Государственный таможенный комитет: главный критерий - прозрачность

    Страна в фокусе 18 апреля 2021 805

    С целью ознакомления предпринимателей с содержанием вновь принятых нормативных актов в сфере таможенного дела и изучения проблем в их деятельности 17 апреля текущего года в Государственном таможенном комитете прошло мероприятие «День открытых дверей».

    В мероприятии приняли участие специалисты различных министерств и ведомств, участники внешнеэкономической деятельности, а также представители местного бизнеса из студий региональных таможенных управлений в режиме видеоконференцсвязи.

    По инициативе Президента страны в последние годы были проведены комплексные реформы, направленные на повышение эффективности государственной таможенной службы, создание благоприятной деловой среды с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

    Об этом рассказал исполняющий обязанности первого заместителя председателя Государственного таможенного комитета И. Мухторов.

    До сегодняшнего времени «безбумажная и электронная таможня» позволила использовать эффективные методы борьбы с контрабандой, перемещением контрафактных товаров, коррупцией, незаконными валютными операциями и уклонением от уплаты установленных таможенных платежей.

    Теперь же особое внимание уделяется реализации принципа «цифровой таможни», которая является логическим продолжением «безбумажной и электронной таможни». Это, прежде всего, играет важную роль в реформировании таможенного администрирования, дальнейшем совершенствовании деятельности таможенных органов и повышении их эффективности, формировании, а также имплементации международных норм и стандартов в области таможенного дела в национальное законодательство.

    Например, присоединение Узбекистана в 2020 году к двум важным международным документам - Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (3 февраля 2006 года) или Стамбульской конвенции о временном ввозе - подтверждает наше мнение.

    Важным нововведением последних пяти лет в сфере таможенного дела является внедрение автоматизированной информационной системы «Управление рисками» в деятельности таможенных органов. Если до сих пор товары и транспортные средства подвергались общему таможенному контролю на таможне, то теперь эта процедура отменена и установлен принцип выборочного досмотра с помощью этой системы. Говоря проще, введены «зеленый», «желтый», «красный» и «синий» коридоры.

    Если посмотреть на деятельность системы, на сегодняшний момент 83,3% товаров при экспорте и 60,9% товаров при импорте оформляются и проходят таможенные процедуры в упрощенном порядке. Количество досмотров сократилось в 1,2 раза, а эффективность увеличилась в 1,5 раза. Временные затраты снизились в 1,7 раза в экспорте и в 1,4 раза в импорте.

    Впервые в сфере таможенного дела введен в практику институт уполномоченных экономических операторов. Внедрение института служит дальнейшему совершенствованию таможенного администрирования и упрощению таможенных процедур, повышению эффективности деятельности таможенных органов, устранению бюрократических преград на пути развития бизнеса и улучшению инвестиционного климата в стране. А это способствует поощрению и поддержке честных, законопослушных участников внешнеэкономической деятельности.

    В целях дальнейшего совершенствования работы в этой сфере «День открытых дверей» был ориентирован на то, чтобы заслушать участников внешнеэкономической деятельности с какими препятствиями они сталкиваются при выполнении таможенных процедур, в первую очередь, услышать их мнение и решить проблемы на месте.

    В частности, стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как правильная классификация товаров по кодам ТН ВЭД, правильное определение таможенной стоимости, правильное использование таможенных информационных систем.

    Предпринимателям также были представлены презентации о нововведениях в таможенной информационной системе «Единое окно», правилах использования системы, об удобстве нововведенных интерактивных услуг, содержании вновь принятых правил в данной сфере.

    На мероприятии была отмечена текущая деятельность таможенной информационной системы «Единое окно», которая была введена в практику с 1 января 2020 года. В настоящее время введен порядок выдачи через эту систему без учета человеческого фактора 17 видов цифровых сертификатов и разрешительных документов шести органов, при осуществлении внешнеэкономической деятельности. В текущем году в систему будут интегрированы еще два контрольных ведомства, и всего будет доступно 39 видов разрешительных документов.

    Согласно цифрам, с момента внедрения системы зарегистрировано более 34,4 тысяч участников внешнеэкономической деятельности и более 700 тысяч разрешительных документов выдано компетентными государственными органами. Это, естественно служит экономии как времени, финансов, так и тонны бумаги предпринимателей, сообщает пресс-служба ГНК.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates