«Тобол» - «Кайрат» - 2:1 (Мужиков, 30П, Жаксылыков, 83 - Жуан, 40).
Сразу скажу, что противостояния Жасура Жалолиддинова и Игоря Сергеева не получилось. Курбан Бердыев не выпустил новичка даже на замену в столь статусном матче. Может и прав, что поберег, не напрягал. Тогда как Игорь Сергеев вышел в старте и имел три голевых момента в первом тайме. Первый он создал сам, подобрав отскок от защитника, но пробил рядом со штангой из-за пределов штрафной площади. Во втором тоже был элемент везения с рикошетом от ноги защитника, но Игорь махнул опять мимо штанги уже изнутри штрафной. В третьем моменте Сергеев выиграл верховую дуэль после подачи в штрафную Зорана Тошича, но мяч прилетел в руки вратаря «Кайрата» Данила Устименко.
Счет на 30-минуте с пенальти открыл Серикжан Мужиков, пенальти по делу, Данияр Усенов в штрафной ударил по ногам Душана Йованчича. И игрок сборной Казахстана Мужиков пробил неотразимо под перекладину.
Но чемпионы Казахстана из Костаная радовались недолго. Всего через десять минут бразильский полузащитник «Кайрата» 34-летний Жуан Паулу соорудил настоящий шедевр, с угла штрафной закрутив мяч по дуге точно в дальнюю «девятку». Александр Мокин здесь не мог спасти.
После ничейного первого тайма первым начал тасовать состав Курбан Бердыев. Конечно, мы надеялись, что он даст шанс Жасуру Жалолиддинову, но тренер «Кайрата» сделав двойную замену на 57-минуте, убрал с поля виновника пенальти Данияра Усенова и Хосе Мартинеса, выпустив вместо них Вячеслава Швырева и Артура Шушеначева. Свежая кровь повлияла на остроту атак, и теперь за снос камерунца Маки Баньяка арбитр после просмотра ВАР поставил пенальти уже в ворота «Тобола». Здесь тоже без вопросов, защитник Рубен Брижиду не успевал и снес соперника. Но удар с точки португальца Рикарду Алвеша вышел бездарным, мяч пролетел выше ворот. Наверное, школьник и то попал бы в рамку…
Пришла очередь делать замены и тренеру «Тобола» Александру Москаленко. Он сначала убрал Зорана Тошича, выпустив Асхата Тагыбергена, а затем вместо Игоря Сергеева на 80-минуте вышел Айбар Жаксылыков.
24-летний уроженец Алматинской области дебютировал за «Тобол» в этом матче и сразу забил победный гол в Суперкубке. Однако стоит отметить и ювелирный пас Серикжана Мужикова. Кто знает, если бы не поменяли Сергеева, то автором победного гола был бы Игорь. Но история не знает сослагательного наклонения.
Посмотрим, вызовет ли Сречко Катанец в сборную Узбекистана Игоря Сергеева на следующий сбор главной команды страны. Ну, а в Суперкубке Казахстана стоит отметить, что в тренерской дуэли Москаленко переиграл более именитого коллегу Бердыева.