ИКТ - ключ к развитию современной и экологической экономики

    В контексте динамичного реформирования разных сфер (в том числе с помощью интеграции высоких технологий в отрасли) все чаще отечественные специалисты отмечают: в развитии цифровой экономики необходимо уделить должное внимание и совершенствованию сектора, производящего товары и услуги ИКТ. Это позволит достигнуть большего эффекта от проводимых реформ.

    В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках сектор цифровой экономики может выступить локомотивом дальнейшего устойчивого развития и диверсификации национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности на мировых рынках посредством опережающего развития современных отраслей и производств.

    К началу XXI века революционное воздействие информационно-коммуникационных технологий проявилось в изменении образа жизни людей, в новом подходе к образованию, работе, во взаимодействии правительства и гражданского общества. Информационная оснащенность, масштабы и эффективность использования технологий, их разработка и производство прочно вошли в число важнейших показателей уровня научно-технического прогресса любой страны.

    Наличие информационного разрыва между отдельными странами мира в начале нынешнего столетия стало одной из острейших международных проблем. Сегодня это обобщающее выражение всех прежних недостатков в развитии отдельных государств - в доходах, образовании, состоянии экономики и разных уровнях жизни населения.

    Развитие ИКТ во многом определяет не только социально-экономическое положение ряда стран и регионов, но и их дальнейшие перспективы.

    В результате изменений, произошедших в мировой экономике со второй половины XX века, учеными-экономистами, политологами, футурологами Запада разработано множество оригинальных и актуальных концепций. В научном лексиконе особое место стали занимать такие понятия, как «информационное общество», «общество третьей волны», «технотронное общество», «экономика, основанная на знаниях», «виртуальная экономика», «электронное общество», «сетевое общество», «цифровая экономика». Для этих концепций характерны некоторые общие идеи и положения, позволяющие объединить их под названием «информационное общество».

    Важно отметить, что не существует единой, общезначимой и общепринятой концепции информационного общества. Изучение вышеперечисленных понятий позволяет сделать вывод: они схожи по своему содержанию. Стержень информационного общества - превращение науки, знаний, технологии и информации в ведущий фактор производства, где организация труда основана на наукоемких ИКТ.

    Понятие «цифровая экономика» введено в обиход в 1990-х и особенно активно стало использоваться зарубежными учеными и международными организациями в последнее десятилетие. Цифровая экономика основана на цифровых технологиях, где экономическое производство осуществляется с их использованием. Основополагающим столпом в ее формировании и развитии являются информационно-коммуникационные технологии и информационно-коммуникационная инфраструктура. Классификацию компонентов сектора цифровой экономики можно представить так: ИКТ как сектор промышленности и услуг (все услуги, которые могут быть произведены и поставлены с помощью ИКТ из любой точки мира); электронные инициативы (правительство, документооборот, коммерция, платежи, банкинг, блокчейн-технологии); интернет-технологии (контент, реклама, игры, социальные сети).

    Становится очевидным: именно в развитии цифровой экономики заключен наибольший потенциал для социально-экономического развития государства. Обобщение исследований, проведенных Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другими учреждениями, показывает: существует три возможных пути влияния ИКТ на рост экономики (инвестиции в развитие IT-технологий и их производство, использование продуктов ИКТ).

    При этом информационно-коммуникационные технологии оказывают позитивное воздействие на экономику только после достижения некоторого минимального порога развития сферы, то есть их распространенность и использование должны достичь определенного уровня. Существует тесная связь между развитием, внедрением высоких технологий и экономическим ростом, производительностью труда, увеличением внутреннего валового продукта на душу населения в развитых странах. Исследования также показывают, что в большинстве развивающихся экономик эффект от ИКТ достигается медленнее, чем в развитых. Те государства, которые развивают соответствующий сектор производства, достигают больших выгод и роста ВВП.

    По уровню развития IT-индустрии страны можно классифицировать на те, которые производят знания, информацию и передают их другим; обеспечивают материальное производство на основе переданных им знаний и информации; на информационно развивающиеся.

    В первую группу входят США, Япония, страны Западной Европы, Республика Корея. Во вторую - «инновационно догоняющие», к примеру, государства Юго-Восточной Азии, Китай, Индия и другие. При этом по разработкам некоторых товаров и услуг ИКТ, сформированному научно-техническому потенциалу и наличию научно-технических ресурсов КНР и Индия находятся между второй и первой группой. Основу третьей составляет большинство развивающихся экономик, в том числе страны СНГ.

    Одна из мировых тенденций развития цифровой экономики - ускоренный рост информатизации и компьютеризации всех сфер жизни общества, реализация электронных инициатив. Стремительно совершенствуется информационно-­коммуникационная инфраструктура в развивающихся странах, что позволяет населению иметь больший доступ к знаниям. Этот процесс осуществляется через компьютерные технологии, интернет, социальные сети.

    Сегодня активно развиваются интернет-технологии. Объем глобального трафика на основе интернет-протокола, который позволяет получить приблизительное представление о масштабах потоков данных, вырос примерно со ста гигабайт в день в 1992 году до 45 000 Гб/с в 2017-м и стремится к 150 700 Гб в 2022-м. Это способствует развитию электронной коммерции.

    Активно распространяются цифровые платформы, использующие бизнес-модели, основанные на данных, и трансформирующие существующие отрасли экономики. Они выступают в качестве механизмов, позволяющих разным сторонам взаимодействовать в режиме онлайн. В частности, активно развиваются такие технологии, как блокчейн, дата-аналитика, искусственный интеллект, 3D-печать, автоматика и робототехника, облачные вычисления.

    На США приходится большинство всех патентов, связанных с технологиями блокчейн, открытыми технологиями облачных вычислений, рыночной капитализацией крупнейших цифровых платформ мира. Продолжают концентрироваться научные разработки и осуществляются испытания производства наиболее современных, технически сложных и дорогостоящих промышленных продуктов ИКТ преимущественно в развитых странах. Однако такие государства, как Китай и Индия, смогли по отдельным направлениям ИКТ не только перейти от догоняющего развития к лидирующему, но и получить на рынке цифровых технологий значительную долю заказов.

    Хотя среднегодовые темпы роста торговли продукцией ИКТ увеличиваются, ее доля на мировом рынке товарами сокращается. Это обусловлено рядом причин, в том числе развитием научно-технического прогресса и усилением конкуренции, ростом цен на сырье на фоне удешевления стоимости IT-товаров, что способствует сокращению жизненного цикла продукта и его стоимости из-за расширения участия развивающихся стран в производственном цикле.

    Цифровая экономика стала новым источником роста и диверсификации для экономик многих развивающихся стран. К настоящему времени Узбекистан добился заметных достижений по техническим параметрам развития ИКТ, включающим показатели информационно-коммуникационной инфраструктуры. В стране создается законодательная, институциональная среда для развития цифровой экономики.

    За последние несколько лет принято более десяти указов и постановлений Президента, направленных на ее развитие. Внимание уделяется и созданию программы поддержки экспортеров стран Организации тюркских государств, разработке конкретных предложений по выводу IT-компаний на рынок стран ЕС и США. Поэтапно осуществляются активная информатизация и компьютеризация всех сфер жизни общества, что обеспечивает доступ к знаниям и информации, сокращает временные и финансовые издержки, способствует прозрачности процесса, тем самым нивелируются предпосылки коррупционных проявлений. Развиваются телекоммуникационный и интернет-сегменты. В министерствах, ведомствах и подведомственных им организациях в сжатые сроки внедряются и реализуются электронные инициативы, конечная цель которых - унификация документооборота, повышение производительности труда.

    Наряду с этим социально-экономические параметры развития ИКТ, включающие расходы на товары и услуги ИКТ, их разработку, производство и экспорт, развиваются с учетом имеющегося потенциала недостаточно быстрыми темпами. Для решения данных задач в республике ведется подготовка кадров в области ИТ в двух специализированных вузах (включая их региональные филиалы). Введен в эксплуатацию ряд свободных экономических зон, где поощряется производство ИКТ-продукции, всемерно поддерживаются стартап-проекты, приняты программы по развитию сектора ИКТ.

    Все это - наглядное доказательство того, что в республике создается благоприятная ИКТ-экосистема, которая позволит вывести Узбекистан на новый этап технологического развития, становления цифровой экономики.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates