В мероприятии приняли участие делегации из более чем 40 государств, являющихся участницами Комиссии, сообщает ИА «Дунё».
Следует отметить, что Узбекистан с 1 января 2023 года стал полноправным участником Комиссии и ее секретариатом выступает Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
Целью заседания была обмен мнениями и опытом по текущим тенденциям в сфере науки и технологий, а также обсуждение вопросов роли и места НИОКР для достижения Целей ООН в области устойчивого развития.
Программа заседания включила обсуждение двух направлений: ущерб, наносимый климату за счет внедрения технологий и инноваций в производство; обеспечение населения чистой водой в глобальном масштабе.
На мероприятии подчеркнута необходимость международной поддержки развивающихся стран для получения большей выгоды от «зеленых» технологий, таких как электромобили, солнечная и ветровая энергия. По оценкам ЮНКТАД, рыночная стоимость таких технологий к 2030 году увеличится в четыре раза, составив 2,1 триллиона долларов. При этом рыночные доходы от электромобилей могут увеличиться в пять раз и достичь 824 миллиарда долларов по сравнению с текущими в размере 163 миллиарда долларов.
Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан подчеркнула, что передовые технологии, такие как искусственный интеллект и интернет, могут стимулировать более чистое и конкурентоспособное производство, способствовать диверсификации экономики, создавать высокооплачиваемые рабочие места и стимулировать экономический рост, сдерживая при этом изменение климата. По ее словам, «поскольку в настоящее время развитые страны получают большую часть экономических выгод от «зеленых» технологий, международная солидарность имеет решающее значение для развивающихся государств, чтобы наверстать упущенное».
В ходе мероприятия узбекской стороной представлена подробная информация о ходе реализации Стратегии инновационного развития Узбекистана на 2022-2026 года, ее совместимости с ЦУР. Отмечены реформы в сфере науки и инноваций, проводимые в нашей стране, достигнутые результаты и меры, которые необходимо реализовать в будущем.
В рамках пребывания в Женеве, Постпредством проработан вопрос организации онлайн-встречи министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Иброхима Абдурахмонова с начальником департамента экономики и статистики Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), соредактором доклада «Глобальный инновационный индекс» (ГИИ) Сашой Вунш-Винсент.
В ходе мероприятия обсуждены вопросы дальнейшего улучшения позиции Узбекистана в ГИИ, ежегодно публикуемом ВОИС.
По итогам мероприятия определена совместная работа для отражения данных Узбекистана в докладе текущего года и достигнута договоренность об организации международных, национальных семинаров по дальнейшему повышению качества ввода информации по всем необходимым индикаторам Глобального инновационного индекса.
Кроме того, делегация Узбекистана приняла участие в «круглом столе» на тему «Трансформационные инновации для ускорения устойчивого развития» в рамках Регионального форума Европейской экономической комиссии ООН для обмена мнениями о подходах к внедрению инноваций и трансфера технологий.