Интеграция сельского хозяйства с наукой: большие возможности для повышения доходов

    Агросектор 3 сентября 2020 1065

    Сфера сельского хозяйства играет важную роль в повышении уровня благосостояния народа и укреплении экономической стабильности государства. Именно поэтому в последние годы в отрасли проходят масштабные преобразования, направленные на совершенствование системы государственного управления, широкое внедрение рыночных отношений, укрепление правовых основ взаимоотношений между субъектами, производящими, перерабатывающими и реализующими сельскохозяйственную продукцию, применение в сфере передовых технологий, интеграцию с наукой и привлечение иностранных инвестиций. А 23 октября 2019 года глава государства принял Указ «Об утверждении Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы».

    Исходя из поставленных задач перед сферой Президент подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию шелководства и каракулеводства в Республике Узбекистан». В соответствии с документом до 1 июля 2021 года во всех регионах страны, имеющих пастбища, создаются каракулеводческие кластеры по разведению породистого мелкого рогатого скота с формированием кормовой базы, а также созданию предприятий по переработке шерсти и шкур, производству мясо-молочной продукции, полуфабрикатов и многому другому.

    Насрилло БОБОКУЛОВ, директор НИИ каракулеводства и экологии пустынь:

    - В стране около трех миллионов жителей заняты в сфере каракулеводства. В первую очередь наша задача состоит в создании семенных участков на деградируемых территориях, а также улучшении состояния пастбищ. Теперь на кластерной основе фермеры будут сами определять необходимость использования тех или иных методов и технологий. Важно внедрить в сферу безотходные технологии, а также создать генофонд оригинальных окрасок. В дальнейшем запланировано перевести каракулеводство на специализацию.

    Мохибуллах Рахмон ГУЛ, заместитель председателя Ассоциации «Узбекипак­саноат»:

    - Очень много зарубежных бизнесменов, видя внимание, оказываемое сфере на самом высоком уровне, изъявляют желание инвестировать и начать дело в Узбекистане. Иностранные партнеры заинтересованы в переработке шерсти и кожи. После полного снятия карантинных ограничений и открытия границ ожидаем наплыва деловых людей.

    Уткир ДЖУМАЕВ, советник директора научной станции экспериментального семеноводства Гузарского района (Кашкадарьинская область):

    - У нас в Кашкадарье расположен 1 млн 200 тысяч гектаров пастбищ, но до нынешнего момента никто не занимался вопросом улучшения этих территорий, повышением их эффективности. Теперь у пастбищ появились хозяева - кластеры, которые займутся трудоустройством людей и повышением результативности сферы каракулеводства.

    Шухрат АБДУЛАЗИЗОВ, директор НИИ шелководства:

    - Поставлен ряд задач по интеграции каракулеводства и шелководства с наукой. Также осуществляются меры по привлечению средств международных финансовых институтов для укрепления материально-технической базы, приобретения оборудования. Кроме того, при каждом кластере будут функционировать научные группы. Это позволит на местах решать возникающие проблемы и создать систему выпуска конкурентоспособной продукции.

    Негмурод ОЙМАТОВ, чабан:

    - Я - чабан в четвертом поколении. Честно сказать, долгое время приходилось быть со своими проблемами один на один. Теперь благодаря вниманию со стороны государства появляются новые возможности. За счет кластеров мы сможем значительно увеличить свои доходы.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates