Ипотечный кредит и субсидии: расширяются возможности для получения жилья

    Финансы 21 ноября 2023 1494

    Иметь свою крышу над головой - большое счастье для человека. Чтобы нормально жить, спокойно работать, дать достойное воспитание детям, необходимо любить свою малую родину.

    Именно поэтому в нашей стране жилищный вопрос поднят на уровень государственной важности. Основное внимание направлено на поддержку малообеспеченных, потерявших кормильца семей, одиноких, многодетных женщин.

    Надо признать, что до недавнего времени жилищный вопрос представлял большую проблему для многих граждан. В последние годы в стране построено доступное жилье. В качестве государственной помощи внедрена система субсидии, в результате чего кардинально изменилась жизнь тысяч соотечественников. Сегодня в этой сфере создаются новые возможности.

    Дальнейшую эффективность работа в этом направлении получила после принятия Указа Президента «О мерах по реализации Программы обеспечения населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов на 2023 год» от 13 апреля этого года.

    В частности, банкам разрешено использовать альтернативные методы определения их платежеспособности, в том числе внедрить скоринговую систему, учитывающую оборот банковских карт, арендные платежи, коммунальные и иные расходы заемщиков, при выделении ипотечных кредитов не имеющим официального дохода лицам. Также им предоставлено право устанавливать дифференцированные процентные ставки по ипотечным кредитам, выделяемым без субсидий, исходя из оплаченной заемщиком суммы первоначального взноса, срока льготного периода и иных показателей.

    Согласно документу, с 1 мая текущего года внедрена новая система выделения субсидий при получении жилья по ипотечному кредиту. Так, раньше заявления по субсидиям принимались раз в году. Теперь появилась возможность обратиться за субсидиями раз в каждые четыре месяца, что представляет большую возможность для желающих приобрести свое жилье.

    В последние годы в целях исполнения указа и обеспечения населения доступным жильем ускоренными темпами идет работа по строительству современных массивов, многоквартирных домов и в Джизакской области.

    В соответствии с указом принято решение областного хокима, согласно которому разработана «дорожная карта» по реализации Программы обеспечения населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов на 2023 год. В том числе первым заместителям хокимов города Джизака и районов, а также территориальному управлению Центрального банка поручено обеспечить своевременное выделение и финансирование ипотечных кредитов и субсидий, оказывать содействие субъектам предпринимательства в реализации построенного жилья.

    - В течение этого года в городах и районах Джизакской области 1980 гражданам с невысоким доходом выделено 89 млрд 600 млн сумов субсидий для покрытия начального взноса или части процентной ставки ипотечного кредита. Порядка 990 гражданам средства будут выделены из республиканского бюджета, остальным 990 - из дополнительных источников местных бюджетов, - говорит первый заместитель хокима Джизакской области Абдували Мустанов. - Принятые меры способствовали всемерной поддержке нуждающихся слоев населения, улучшению их жилищных условий.

    Среди тех, кто получил квартиру благодаря государственной поддержке, педагог Саодат Сатторова. Она воспитывает четверых детей. Жилищный вопрос был болезненным для женщины: долгие годы скиталась из одной квартиры в другую. В этом году заявление С. Сатторовой было удовлетворено, и она получила одну из квартир в новостройке на территории махалли «Чинобод». Сегодня живет там в мире и счастье со своими детьми.

    - Как хорошо жить в собственной квартире, - прослезилась Саодат-апа. - До сих пор не верится, что и у нас есть свое жилье. Особенно радуются дети, поскольку им надоело менять одну школу за другой из-за переездов. Выражаю огромную благодарность государству и лично руководителю страны.

    - Горжусь, что являюсь гражданкой республики, в которой честь и достоинство человека - превыше всего, - говорит проживающая в махалле «Олмазор» города Джизака Фарида Бузрукова. - Благодаря инициативе главы государства о выделении субсидий нуждающимся гражданам в 2022 году стала обладательницей квартиры со всеми условиями. Это большая помощь для малообеспеченных, нуждающихся, имеющих детей с инвалидностью семей, одиноких и потерявших кормильца женщин. В душе всегда лелеяла мечту жить в таких красивых современных домах. Безмерно счастлива, что она осуществилась. В новой квартире созданы все условия для спокойной жизни. Детский сад, школа, торговые точки, детские площадки в шаговой доступности. Спасибо нашему Президенту за отеческую заботу.

    Человек получает силы от внимания к нему и доброго отношения. Необходимо, чтобы каждый человек жил в хороших условиях. Тогда он сможет занять достойное место в обществе.

    Добрые дела, осуществляемые во имя обеспечения граждан жильем, нацелены на то, чтобы люди были довольны. Сегодня в этом направлении расширяются масштабы предоставляемых возможностей. Это еще одно яркое проявление заботы руководства страны во имя защиты прав и интересов человека.

    Фарход Неъматов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates