Иранские специалисты будут привлечены в реставрацию исторических объектов Узбекистана

    Туризм 9 октября 2020 204

    Состоялись переговоры заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, председателя Государственного комитета по развитию туризма Азиза Абдухакимова с Чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран Хамидом Наерободий. В рамках встречи достигнута договоренность об усилении сотрудничества в области туризма.

    Стороны обменялись опытом по смягчению последствий пандемии «COVID-19» на индустрию туризма, обговорили планы первоочередных мер по возобновлению международных туристических поездок с учетом улучшения ситуации с пандемией и восстановления прямых авиасообщений между странами.

    Другим важным вопросом состоявшихся переговоров стала реализация совместных проектов по сохранению и реставрации объектов историко-культурного наследия в Узбекистане, обмену опытом и подготовке специалистов в данной области; а также продвижение общих объектов нематериального культурного наследия и проработка включения их в список ЮНЕСКО, учитывая, что история, культура, традиции и обычаи, кухня народов Узбекистана и Ирана тесно переплетены между собой, сообщает пресс-служба Узбектуризма.

    Хамид Наерободий сообщил, что правительство Ирана с огромным удовольствием наблюдает за тем, как Узбекистан быстрыми темпами движется вперед, подчеркнув огромную роль политики Президента Шавката Мирзиёева в продвижении страны и создании будущего «Третьего Ренессанса» Узбекистана. Иранская сторона вновь подтвердила высокую заинтересованность в расширении межпарламентских, торгово-экономических, культурных и туристических связей.

    По итогам встречи, сторонами достигнута договоренность об ускорении подготовки к подписанию Межправительственной программы сотрудничества в области туризма на 2020-2023 годы и Межправительственного соглашения по сотрудничеству в сфере культуры и искусства между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Иран.

    Также стороны договорились организовать визит делегации иранских экспертов и мастеров в Узбекистан для составления «дорожной карты» и определения деталей предстоящей реставрационной работы.

    Кроме того, в целях развития медицинского туризма, иранской стороной планируется создание современного Центра здоровья в Самаркандской области с привлечением специалистов и технологии из Ирана, где будут созданы возможности даже для сложных медицинских операций.

    Отметим, что в ходе заседания Совета глав правительств ШОС в Ташкенте 2 ноября 2019 года Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и Первый вице-президент Исламской Республики Иран Исхак Джахангири достигли договоренности о сотрудничестве в реставрации и восстановлении исторических памятников.

    Справочно: по данным на 2019г. население Ирана составляет 83 млн. человек, из которых зарубежные путешествия совершили более 6 млн. человек, преимущественно в Турцию, Азербайджан, Грузию, Ирак и ОАЭ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates