Дело в том, что согласно правилам, утвержденным бразильским министерством здравоохранения, все лица, за последние 14 дней находившиеся на территории Великобритании, по прибытии в страну должны отправиться на карантин сроком 14 дней, сообщает агентство АР.
Однако футболисты сборной Аргентины стартового состава голкипер Эмилиано Мартинес, защитник Кристиан Ромеро и полузащитник Джованни Ло Сельсо, а также еще один хавбек Эмилиано Буэндиа, оставшийся в запасе, нарушили это требование. Они прилетели из Аргентины и в таможенных декларациях заверили бразильские власти в том, что в последние 15 дней не были в Великобритании, находящейся в «красной зоне» по ковид. Однако на самом деле все четверо неделю назад либо участвовали в матчах АПЛ, либо были в заявках.
Мартинес и Буэндиа выступают за «Астон Виллу», а Ромеро и Ло Сельсо за «Тоттенхэм». При проверке видно, что Ло Сельсо и Ромеро были в заявке на матч 29 августа против «Уотфорда», но на поле не выходили. В матче «Астон Виллы» против «Брентфорда» 28 августа сыграли Мартинес и Буэндиа, а Эмилиано Буэндиа даже забил гол на 13-минуте. Выглядит полной глупостью попытка обмануть таможенные власти, ведь протоколы матчей АПЛ находятся в свободном доступе в Интернете.
В результате на седьмой минуте на поле вышли представители Минздрава и полиции Бразилии, чтобы выдворить названных выше игроков из страны.
После этого вся сборная Аргентины ушла в раздевалку и не продолжила матч. Лионель Месси высказал в СМИ резонное замечание в адрес властей Бразилии: «Мы здесь уже три дня. Они ждали начала матча, чтобы выйти на поле и сорвать игру. Зачем они заставляют нас играть?»
Для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть на список игроков сборной Бразилии, которых не отпустили в сборную из АПЛ: Алисон Бекер, Эдерсон, Тьяго Силва, Фред, Фабиньо, Роберто Фирмино, Габриэл Жезус, Ришарлисон. Кроме того, в Россию улетели игроки «Зенита» Малком и Клаудиньо.
Можно предположить, что бразильские власти хотели таким хитрым способом вынудить КОНМЕБОЛ записать Аргентине техническое поражение. Но руководство футбольной организации Южной Америки не пошло на поводу у них, выступило со специальным заявлением.
«По решению судьи матч, организованный ФИФА между Бразилией и Аргентиной в рамках отборочного турнира чемпионата мира, приостанавливается. Судья и комиссар матча представят отчет в Дисциплинарный комитет ФИФА, который определит дальнейшие действия», сообщается в Твиттере КОНМЕБОЛ.
Отреагировало на событие и руководство ФИФА: «ФИФА может подтвердить, что после решения официальных лиц матча отборочный матч чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 ™ между Бразилией и Аргентиной был приостановлен. Более подробная информация будет представлена позже», сообщает официальный сайт ФИФА.
Не в нашей компетенции комментировать действия властей Бразилии, но по ситуации в отборочной группе не было необходимости лишать яркого зрелища миллионы болельщиков во всем мире.
После 7 туров Бразилия идет на первом месте с 21 очком, Аргентина на втором с 15 очками. Из десяти команд группы Южной Америки четыре выходят напрямую на чемпионат мира, а пятая получает право пройти через стыки. Как правило, и пятая проходит без проблем. Очень странное поведение для пятикратных чемпионов планеты. Если не сказать резче…