Проект Silk Road направлен на сохранение исторической памяти Великого шелкового пути и развитие межнационального и межкультурного диалога через спорт. Инициатива опирается на богатое культурно-историческое наследие Андижана - одного из ключевых торговых пунктов Великого шелкового пути, связывавшего Центральную Азию с китайским Кашгаром.

Первый этап серии забегов прошел 2 ноября в Хиве, где более 1 500 участников пробежали по исторической части города среди уникальных памятников архитектуры.

Второй этап состоится в Андижане. Отправной точкой станет Мемориально-парковый комплекс имени Захириддина Мухаммада Бабура - зеленая зона в центре города, где высажено около 50 видов деревьев и расположен музей великого поэта и правителя, сыгравшего значимую роль в развитии торговых связей на Великом шелковом пути. С парковой зоны открывается вид на городские достопримечательности и канатную дорогу. Далее маршрут пройдёт по обводной улице Янги Айманма, замыкая круг вокруг центра города.

«Имея большой потенциал для развития бегового движения, мы делаем упор на региональные проекты, чтобы активный образ жизни стал движущей силой для молодого поколения, - отметил директор Центральноазиатской академии ходьбы и бега Шухрат Усманов. - Студенты уже хорошо знают проект Talaba Yugur, созданный при поддержке Министерства высшего образования, науки и инноваций, школьники участвуют в забегах O’quvchi Yugur, а социально активные граждане присоединяются к инициативе Eco Save Aral. Города Узбекистана объединяет богатое культурное наследие, интерес к которому выходит далеко за пределы страны. Одним из связующих звеньев этого единства становится проект Silk Road.»

В программе Silk Road - Andijan предусмотрены дистанции 5 км и 10 км, полумарафон (21 км) и детский забег Kids Run.

Стоимость стартовых пакетов варьируется от 100 000 до 300 000 сумов в зависимости от категории. Раздача стартовых пакетов пройдет 28 и 29 ноября. В стартовый пакет входят: номер с чипом и булавки, лонгслив, кепка, рюкзак и медаль.

Регистрация доступна на партнерской платформе Perfend: https://perfend.com/ru/events/sport/andijan.

Присоединяйтесь к международному забегу Silk Road и станьте частью спортивного движения Узбекистана!