«Женская тетрадь»:  системные решения и социальная поддержка

    Социальный срез 29 марта 2024 1496

    Обеспечение интересов женщин, укрепление их роли в обществе - важное направление социальной политики Узбекистана. Созданы большие возможности для того, чтобы девушки получали качественное образование, приобретали профессию и трудились на благо Родины. Оказывается поддержка их предпринимательским инициативам.

    По мнению международных экспертов, Узбекистан служит примером для других стран в области защиты прав и интересов женщин. Одним из механизмов обеспечения гарантий прав женщин в соответствии с постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин» от 7 марта 2019 года рассматривается предоставление дополнительно к трехмесячному отпуску по уходу за ребенком одного месяца с выплатой пособия.

    Важным является и то, что согласно Закону «О государственном пенсионном обеспечении граждан» при изменении производства и организации труда на предприятиях (где работают женщины), сокращении численности работников или его ликвидации проработавшие на этом предприятии более 20 лет женщины могут выйти на пенсию с 53 лет.

    Девушкам и женщинам из малообеспеченных семей, выросшим в неполной семье, у которых умер отец или мать либо оба родителя, проживающим отдельно (в съемном жилье) от других родственников, а также воспитывающимся в семьях с детьми-инвалидами, государство предоставляет рекомендации для поступления в государственные высшие учебные заведения.

    В Навоийской области из 29 686 студентов, охваченных высшим образованием, 58,5 процента составляют женщины. Ежегодно на протяжении последних трех лет студенткам из 150 семей, нуждающимся в социальной защите, из Государственного бюджета выплачивается миллиард сумов на оплату контрактов за обучение. Кроме того, в минувшем году 902 студенткам выделили беспроцентные кредиты почти на семь млрд сумов.

    В целях поддержки женского образования со стороны государства 2,7 тысячи девушек из малообеспеченных семей и почти 500 женщин с пятилетним стажем работы получили рекомендации для обучения в высших учебных заведениях на основе дополнительного государственного гранта.

    В целях изучения и адресного решения проблем малообеспечен­­­­­ных женщин, потерявших кормильца, больных, безработных, бездомных и нуждающихся в практической помощи по инициативе Президента внедрен не имеющий аналогов в мире механизм «женской тетради». Благодаря этому несколько тысяч соотечественниц вернулись к здоровой и активной жизни.

    В прошлом году с целью системного изучения проблем женщин и их социальной поддержки всесторонне проанализирована ситуация свыше 232 тысяч, проживающих в 330 махаллях Навоийской области. Из них 30 056 человек, живущих в наиболее тяжелых условиях, включены в 4-й этап «женской тетради». Им оказана практическая помощь. На ремонт и реконструкцию домов направлено 3,5 млрд сумов. На восстановление здоровья больных женщин и их детей - 4 млрд 688 млн.

    В целом в течение года выполнена работа по оказанию материальной, духовной, социально-правовой поддержки, обеспечению занятости, вовлечению в сферу предпринимательства, приобретению бытовой техники для домашнего хозяйства, по духовному восстановлению, воспитанию детей в общей сложности на 21 млрд 500 млн сумов. Более 90 процентов женщин, которым оказано необходимое внимание и забота, обрели уверенность в себе, желание трудиться, воспитывать детей и заниматься семьей.

    В результате реализованных в 2023 году программ достигнуто улучшение социально-экономической жизни свыше 40 тысяч женщин, проживающих в нашем регионе. В сфере обеспечения занятости и обучения для получения дохода трудо­устроены почти 30 тысяч. Из них 7,3 тысячи - на постоянной основе, 10,8 тысячи выданы льготные кредиты, 1,8 тысячи - субсидии, 10 тысяч получили профессию. На основе новых льгот и преференций в сфере предпринимательства в прошлом году было создано 1610 субъектов бизнеса, число женщин-экспортеров увеличилось в разы.

    В 2023-м в рамках выездных приемов на местах и социальных тетрадей в Навоийской области оказана государственная поддержка в размере 48,2 млрд сумов. При этом объем социальной помощи малообеспеченным семьям увеличился в 1,1 раза.

    Самые тяжелые и сложные вопросы касаются женщин. Наш народ ставит все более высокие требования. И мы соответственно должны создавать достойные условия.

    На сегодня спланированы организационные вопросы пятого этапа «женской тетради». Сформированы задачи по регистрации женщин; составлению «дорожных карт», направленных на решение их проблем; по оказанию практической помощи с учетом обретенного опыта. Эти аспекты одобрены на сессиях районных и городских Кенгашей народных депутатов. Как и в предыдущие годы, в нынешнем поставлены конкретные задачи, предусматривающие системную работу по повышению качества и уровня жизни соотечественниц. Ответственность крайне высокая: вне списков не должны остаться те, кто действительно нуждается в поддержке, но в то же время нельзя допускать иждивенческого поведения.

    Изменения в жизни наших соотечественниц - к лучшему. Вывод их из бедности, помощь в нахождении постоянного источника дохода видны на конкретных примерах.

    В моем материнском сердце на всю жизнь запечатлен следующий факт. Проживающая в махалле «Кескантерак» Навбахорского района Навоийской области Гулшаной Рахмонова с инвалидностью I группы плакала как ребенок от радости, когда отремонтировали дом, в котором живет ее семья. Женщине пришлось пережить немало. Она ни дня не ходила в школу: ее перевозили из одной больницы в другую. При этом Гулшаной выучила русский язык так же, как и родной узбекский.

    По завершении ремонта в доме жительницы из Хатырчинского района Пулатхон Исхоковой мы посетили сход граждан махалли «Тамабахрин», где она проживает. Когда встретились с ней, женщина (инвалид по зрению) от всего сердца благодарила и сожалела, что не может увидеть все своими глазами. Говорит, что не перестает трогать руками двери, окна, стены… Она искренне признательна за проявленные заботу и внимание.

    В 2024 году на основе системы «женская тетрадь» намечено устранить социально-экономические проблемы 30 023 женщин Навоийской области. Обеспечить занятость 29 тысяч. Из них 11 тысяч будут трудоустроены на постоянной основе. Планируется, что более двух тысяч жительниц региона вовлекут в женское предпринимательство.

    Это цифры, утвержденные местными Кенгашами народных депутатов после подомового обхода на основе систем работы «махаллабай» и «хонадонбай» 230 878 домохозяйств в 330 сходах граждан махаллей области и анкетирования 232 190 из 235 038 женщин старше 30 лет на предмет волнующих их проблем, запросов и интересов. Не удалось опросить в общей сложности 2848 женщин, из которых 965 находились во внутренней миграции, 1535 - во внешней, 87 - в стационаре по состоянию здоровья, 13 - отбывали наказание, 248 - отсутствовали по другим причинам. Согласно действующему порядку, включенные в «женскую тетрадь» разделены на шесть категорий. Значительную часть (13 890 человек) составляют нуждающиеся в социальной защите женщины с инвалидностью I и II групп, а также в медицинской помощи.

    В нынешнем году для обеспечения занятости соотечественниц из «женской тетради» в Хатырчинском районе области в порядке эксперимента планируется создать хозяйства по производству домашнего текстиля. Данная практика, как ожидается, будет поддержана государством.

    Важно отметить, что ведение «женской тетради» и мониторинг этого процесса на общественной основе возложены на представителей Федерации профсоюзов Узбекистана. Поэтому формирование социального реестра должно быть предельно прозрачным: включенные в него женщины и девушки рассчитывают на помощь в виде кредитов, единовременной материальной помощи и компенсации аренды жилья.

    Ответственность за реализацию этой задачи берут на себя, как отмечено выше, профсоюзы Узбекистана, обеспечивая широкий охват женщин вниманием государства. И в целом способствуют обеспечению качественной социальной защиты граждан.

    Назира Тогаева.
    Председатель Совета Навоийского областного объединения
    профсоюзных организаций.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates