В 2020 году суммарная установленная мощность станций на ВИЭ составляла в Узбекистане 2 гигаватта (ГВТ), следует из данных Международной ассоциации по возобновляемым источникам энергии (IRENA). 100% мощности приходилось на гидростанции ГЭС), которые были возведены еще в бытность СССР, в том числе Чарвакскую ГЭС (666 МВт), Ходжиентскую ГЭС (165 ГВт) и Туямуюнскую ГЭС (150 МВт), сообщает Ассоциация «Глобальная энергия».
Вплоть до недавнего времени станций на иных источниках ВИЭ в республике не было, но уже в нынешнем году ситуация стала меняться. В сентябре 2021 года в Навоийской области была введена в строй фотоэлектрическая станция (ФЭС) мощностью 100 мегаватт (МВт), построенная компанией «Masdar» из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
Еще одна ФЭС мощностью 100 мегаватт (МВт) возводится в Самаркандской области на востоке Узбекистана - оператором проекта является французская «Total».
Усилия предпринимают и регуляторы: Министерство энергетики Узбекистана подписало с саудовской «ACWA Power» и американской «Air Products» Открытое соглашение по развитию возобновляемой и водородной энергетике.
В 2019 году Президент Узбекистана утвердил постановление о переходе республики на зеленую экономику (на период до 2030 года): в рамках его исполнения Министерство энергетики приступило к разработке тридцатилетней дорожной карты по созданию углеродно-нейтральной энергетики, в которой также участвуют Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Правительство Японии.