Качественные агротехнические мероприятия - залог обильного урожая

    Навоийские аграрии приступили к полевым работам. Взятый ими темп показывает желание приблизиться к прошлогодним достижениям, а возможно, и превзойти их. Этого периода в хозяйствах ждали давно. Самое время выезжать в поле. К тому же, по прогнозам синоптиков, нынешние весенние месяцы будут подходящими для посева семян и получения дружных всходов.

    В нынешнем году 847 фермерскими хозяйствами области планируется посеять семена на 28 155 га земли. В такой период кластеры и фермеры должны с большой ответственностью подходить к посевной работе, основываясь на рекомендациях ученых-специалистов и передовом опыте.

    - В сельском хозяйстве получение высокого и качественного урожая зависит прежде всего от продуктивности почвы, правильная подготовка которой особенно важна при посадке семян, - говорит начальник отдела контроля агротехнических мероприятий в сельском хозяйстве Навоийского областного управления Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Министерстве сельского хозяйства Респуб­лики Узбекистан Бурхон Туйчиев. - В регионах с учетом почвенно-климатических условий и средней температуры почвы на глубине до 10 см считается приемлемым проведение посевной при средней температуре 12 градусов для посева волосистых семян хлопчатника и 14 градусов - для голых семян. Сегодня во всех хозяйствах региона ведется активная работа по подготовке земель к посеву. В частности, под урожай 2024 года в районах Навоийской области на 7440 га будут разбиты грядки, на 13 100 га - промывка почвы, а также намечены необходимые и неотложные агротехнические мероприятия, подготовка земель (выравнивание, рыхление почвы чизелем (чизелевание), боронование), закладка семян. Опыт и применение современных технологий позволят земледельцам достичь высокого урожая, внести достойный вклад в продовольственную безопасность страны. Для этого необходимы качественные семена, удобрения и, конечно, техника.

    По информации областного управления Узагроинспекции, на предприятиях сельскохозяйственных кластеров региона подготовлен резерв требуемой годовой нормы для посевов фосфорных (6601 тонна) и калийных (2948 тонн) удобрений. Кроме того, в целях проведения своевременных и качественных агротехнических мероприятий на засеянных семенами полях отремонтированы и готовы к сезону 602 пропашных трактора и столько же культиваторов, 179 высокопроизводительных сеялок, 92 опрыскивателя и 118 распылителей минеральных удобрений, которые после обязательной полной проверки районными отделами Узагроинспекции получили специальные сертификаты.

    Сегодня в хозяйствах ведущего сельскохозяйственного Кызылтепинского района области комфортные погодные условия для проведения агротехнических мероприятий. В текущем году здесь 239 фермерских хозяйств планируют посеять семена хлопчатника на 7100 га. Местные земледельцы добились высоких результатов в аграрной сфере, в частности в выращивании и получении хлопка-сырца. Это итог системной работы по укреплению материально-технической базы сельскохозяйственной отрасли района на протяжении последних лет (значительные инвестиции в технику, элитные семена, минеральные удобрения).

    В районе используются все возможности для достижения высоких результатов в хлопководстве, зерноводстве, шелководстве, животноводстве и других сферах сельскохозяйственного производства. Нынешний сезон кызылтепинские аграрии начинают с важного события: на основе лизинга закуплено в общей сложности более 100 единиц сельхозтехники и оборудования, в том числе комбайны, тракторы, косилки. Используя данное конкурентное преимущество по темпу обновления технопарка, местные фермеры намерены провести агротехнические мероприятия и сев в оптимальные сроки, а также нарастить объем и качество выпускаемой в регионе сельхозпродукции.

    Обеспечению отечественного аграрного сектора современной сельскохозяйственной техникой способствуют стимулирующие меры, инициированные государством в целях своевременного и качественного проведения необходимых агротехнических мероприятий. Согласно соответствующему постановлению главы государства от 29 марта 2023-го, с 1 апреля прошлого года введен единый порядок государственной поддержки закупки сельскохозяйственной техники.

    Одним из приоритетов своей деятельности ФХ «Муродобод» Кызылтепинского района определило технологическое развитие за счет активного обновления парка сельхозтехники. Сегодня на полях, принадлежащих хозяйству, работают два пропашных трактора, сеялки для обработки междурядий. Главный агроном Исмоил Сидиков убежден, что это значительно облегчит работу и позволит качественно провести подготовку земли к сезону.

    Фермерское хозяйство специализируется на выращивании хлопка и зерна, а также фруктов, под которые отведены 13 гектаров из принадлежащих ФХ 60 га. При возделывании хлопчатника предпочтение отдают проверенному многолетним опытом выращивания сорту «бухара-10», дающему с первого сбора 30-35 центнеров чистого волокна с гектара, со второго - 40-45. В степной зоне Маликчуля засеваются волосистые семена. Они системно орошаются и подпитываются рекомендованными к использованию биостимуляторами. В нынешнем году в фермерском хозяйстве планируют посадить данный сорт культуры, увеличив посевную площадь в два с половиной раза.

    Важно отметить, что в этом ФХ для подготовки почвы к весенней посадке семян используется лазерный планировщик по точному выравниванию земли: с его помощью можно сэкономить до 30 процентов водных ресурсов.

    Качество семян для получения хорошего урожая имеет важное значение. Поэтому хранением семенного хлопка-сырца фермерских хозяйств занимается ООО «Navoi textile group» Кызылтепинского района.

    - Наше общество создано в 2019 году для оказания услуг предприятиям текстильного кластера на основе договора, - говорит начальник цеха по заготовке семенного хлопчатника ООО «Сара уруг барака», принадлежащего ООО «Navoi textile group», Олимжон Рахматов. - Главные задачи - хранение семян, соблюдение установленных требований ГОСТа. Основные работы по повторной обработке, отбору, очистке и упаковке семенного хлопчатника проводим в декабре-январе. У нас есть возможность перерабатывать качественно до 20-25 тонн волосистых семян в день. Хлопково-текстильный кластер из урожая прошлого года поставил 320 тонн семенного хлопчатника. Из него заготовлено готовой продукции в качестве резерва 288,7 тонны очищенных и отсортированных семян, которые после соответствующей обработки были упакованы в специальные мешки по установленным нормам. Все запасы, сертифицированные ГУ «Центр оценки качества сельскохозяйственной продукции» Навоий­ского областного управления Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан, качественно и безопасно хранятся на специальных складах предприятий хлопково-текстильного кластера до начала нынешнего сельскохозяйственного сезона с учетом требований государственного стандарта. В результате правильного хранения фермерские хозяйства обес­печиваются качественными семенами, получают высокие урожаи хлопка.

    Среди задач, возложенных на Узагроинспекцию, - контроль качества приемки, сортировки обработанных семян, упаковки и хранения семенного хлопчатника на хлопково-текстильных предприятиях. Исходя из требований положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов по семеноводству сельскохозяйственных культур» от 12 октября 2021 года, организуются контрольные мероприятия на местах. В прош­лом году инспекцией Навоийской области проведена 371 проверка, применено 4900 мер воздействия.

    По имеющейся информации, в Навоийской области из проинспектированных 3104 га хлопковых площадей, выделенных под семенной фонд, 276 га признали непригодными из-за несоответствия требованиям. Вместе с тем на местах провели 924 мониторинга и 29 проверок по свое­временному и качественному посеву сельскохозяйственных культур, выполнению агротехнических мероприятий. По их результатам составлено 23 административных протокола, выдано 853 письменные рекомендации, 21 представление и 1672 предупреждения.

    Для справки.

    В районах Навоийской области под урожай 2024 года предусмотрена закладка семян на 28 155 га, из них на 8942 - волосистых и на 19 213 га - голых семян хлопчатника. Всего - 960 тонн семенного волокна. По договоренности с фермерскими хозяйствами и другими сельскохозяйственными предприятиями региона посеют сорта «бухара-6» на 2600 га, «бухара-102» - на 5867 га, «бухара-10» - на 3323 га, «султон» - на 8025 га, «s-01» - на 5114 га и новые перспективные и зарубежные сорта - на 3226 га.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates