Кадры для промышленности: современные подходы в обучении и повышении квалификации

    В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция «Проводимая работа по подготовке резервных кадров, оценке квалификации, обучению и развитию персонала в АО «Узметкомбинат». На мероприятии руководители и ответственные сотрудники АО предоставили подробную информацию по данной теме.

    Отмечено: в 2023году HR-департамент провел оценку потенциала 150 и оценку компетенций 38 руководителей, выявлены сильные стороны и потенциал команды. В соответствии с результатами оценки разработаны индивидуальные планы развития и программы обучения. В сотрудничестве с Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г. И. Носова (Россия) организовано обучение по программе МВА (Master of Business Administration) для пяти руководителей высшего звена.

    Для подготовки и формирования резерва кадров на ключевые инженерно-технические и руководящие должности из числа рабочего персонала ведется подготовка кадров в вузах на заочных отделениях: в настоящее время 224 работника обучаются на необходимых для комбината специализациях бакалавриата и более десяти - на магистрских программах. Для данной категории работников также организованы ротации и стажировки. Кроме этого, ведется подготовка кадров высшей квалификации (семь работников АО учатся в базовой докторантуре и в качестве самостоятельного соискателя ведут научные работы по актуальной для комбината проблемной тематике).

    Программа развития профессиональных компетенций технического и технологического персонала реализуется путем организации обучения в рамках наставничества, курсов переподготовки и повышения квалификации. Для этого разработаны и периодически актуализируются соответствующие программы обучения по всем профильным профессиям (80 шт). Кроме этого, комбинатом разработаны профстандарты для 56 профессий и должностей. Для направлений и специализаций обучения по которым нет возможности обучить силами внутренних тренеров и наставников, организовывется обучение с привлечением внешних провайдеров.

    За 10 месяцев текущего года обучено 2376 работников (при годовом плане 2904 ). Также организована практика для 132 студентов вузов и 470 учащихся профессиональных колледжей.

    В завершение пресс-конференции представители АО «Узметкомбинат» подробно ответили на вопросы журналистов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates