Как экономить газ, снижать потери и бороться с коррупцией?

    Регионы Навоийской области, где полностью завершена работа по установке «умных» счетчиков, переводятся на двухступенчатую систему газоснабжения населения, которая позволит обеспечить более высокое давление и снизить потери на сетях. Об этом заявили представители регионального филиала газоснабжающей организации «Худудгаз Навоий» на пресс-конференции, организованной совместно с региональным отделением Творческого союза журналистов.

    Специалисты сферы рассказали представителям СМИ о достижениях в вопросе обеспечения населения области природным и сжиженным газом, а также о проводимой работе по противодействию коррупции.

    Отмечалось, что в рамках национального проекта по внедрению автоматизированной системы контроля и учета природного газа в настоящий момент в домах 112 869 абонентов из более чем 166 тысяч бытовых потребителей Навоийской области бесплатно за счет АО «Худудгазтаъминот» установили современные приборы учета последнего поколения. Смарт - система служит обеспечению полного, точного и достоверного учета природного газа, а также уменьшению потерь поставок и повышению платежной культуры потребителей. Другое важное преимущество - исключение человеческого фактора в системе отслеживания платежей. Такой подход позволяет снизить коррупционные явления в сфере.

    Говоря о переходе на двухступенчатую систему газоснабжения населения, заместитель директора регионального филиала газоснабжающей организации «Худудгаз Навоий», главный инженер Бахритдин Худояров выделил главную особенность такого распределения и подачи газа - обеспечить более высокое давление и снизить потери с подачей газа для конечного потребителя под средним давлением. Для этого на счетчики ставятся редуктора, которые понижают давление на входе в дом. Это дает возможность поддерживать равнодоступное давление подачи как для домохозяйства в начальном пункте, так и в конечном. Сообщалось, что в 2021 году в 29 махаллях города Навои, Карманинского, Хатырчинского и Кызылтепинского районов было демонтировано 617 газораспределительных установок, после чего данные сходы граждан полностью были переведены на двухступенчатую систему газоснабжения. В настоящее время 96 466 домохозяйств области, пользующиеся природным газом, перешли на новый формат газообеспечения .

    Также в рамках реализации проектов «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 22 сходах граждан и селах Навоийской области предусмотрено устранить имеющиеся проблемы по доставке населению природного и сжиженного газа. В частности, запланирован текущий ремонт газопровода общей протяженностью 24 с половиной километра, что, по мнению специалистов сферы, даст возможность обеспечить снабжение топливом в одинаковой мере жителей городов Навои, Зарафшан, Газган, Карманинского, Канимехского, Кызылтепинского, Хатырчинского районов.

    Кроме этого, в данных регионах намечен текущий ремонт 41 газораспределительного пункта для приведения их в безопасное состояние.

    Особое внимание уделяется дальнейшему улучшению обеспечения сжиженным газом в труднодоступных районах области, а также включенных в списки новых потребителей бытовыми газовыми баллонами. Согласно озвученным на пресс-конференции данным, запланирована дополнительная доставка 82 штук газовых баллонов в одиннадцать махаллей Канимехского, Кызылтепинского, Навбахорского, Нуратинского, Тамдынского, Учкудукского и Хатырчинского районов.

    Например, в степном Учкудукском районе области население тринадцати махаллей снабжаются сжиженным топливом, из них пять СГМ потребляют газ посредством газгольдерной установки, в оставшихся махаллях «голубое» топливо реализуется на основе прямых договоров. В первом квартале текущего года потребителям в район доставлено баллонами 92 тонны 640 кг газа.

    В 2021 году обеспечение газом жителей одной из самых отдаленных территорий Учкудукского района - аула Юзкудук, находящегося в 400 км от административного центра Навоийской области и в 100 км - от районного центра, - перевели на автоматизированную систему учета. В настоящее время здесь насчитывается 47 абонентов. В первом квартале этого года им поставлено более 1 тонны сжиженного газа.

    В 2020 году в структуре АО «Худудгазтаъминот» и его территориальных подразделениях организованы управления и отделы по рациональному использованию природных ресурсов и реализации антикоррупционной политики. Как сообщил начальник данного отдела филиала «Худудгаз Навоий» Акмал Очилов, на основе собственных и материалов правоохранительных учреждений в течение периода с 2020- по апрель 2022 года провели 76 служебных проверок для выявления коррупционных признаков в профессиональной деятельности и действиях работников, в том числе как вымогательство денежных средств за установку новых приборов учета газа с жителей. 79 материалов переданы в полномочные органы. Также в 2021 году организовали 50, до сегодняшнего дня 2022 года - тринадцать общепрофилактических мероприятий. Кроме этого, в 2021 году провели индивидуальных профилактических мероприятий с 224 работниками, за отчетный период 2022 года - с 56 рабочими и инженерным составом филиала газоснабжающей организации. Цель - предупреждение коррупционных фактов.

    Дилфуза Гулямова.

    Фото автора.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates