Это ясно фиксирует новый этап реформ: ориентир не только на количественный рост экономики, но и на глубокую трансформацию структуры производства и интеграцию в глобальные технологические цепочки.
За последние годы инвестиционная политика страны стала одним из ключевых факторов развития. По итогам 2025 года объём привлечённых иностранных инвестиций достиг $43,1 млрд, что составило около 31,9 % ВВП — беспрецедентный уровень для национальной экономики.
Благоприятная бизнес-среда в стране, демографический рост, внимание, уделяемое человеческому капиталу, делает Узбекистан одной из самых привлекательных стран для инвесторов. За девять лет мы привлекли во всех отрасли экономики 130 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Только в текущем году подписали с зарубежными партнерами новые инвестиционные соглашения еще на 140 миллиардов долларов.
Согласно, Закону Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» иностранные инвестиции - это материальные и нематериальные блага и права на них, в том числе права на объекты интеллектуальной собственности, а также реинвестиции, вкладываемые иностранным инвестором в объекты социальной сферы, предпринимательской, научной и других видов деятельности
Эти инвестиции оказывают влияние не только через увеличение капитала, но и через: перенос передовых технологий и управленческих практик; внедрение мировых стандартов в производство и сервисы; развитие человеческого капитала через обучение и международный обмен опытом; рост экспортного потенциала и интеграцию в международные рынки.
Президент страны подчеркнул, что каждый доллар инвестиций должен способствовать внедрению новых технологий, производству высокотехнологичной продукции, повышению эффективности использования ресурсов и подготовке местных специалистов.
Послание главы государства чётко определяет технологическую трансформацию как основу будущего роста экономики. Среди ключевых направлений:
Во первых, переход к инновационной модели роста. Президент поставил задачу перевести экономику на технологически-инновационную траекторию, где все отрасли должны ориентироваться на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом. Это признано единственным устойчивым способом увеличения ВВП до $240 млрд к
2030 году.
Во вторых, приоритет стратегическим инвесторам. Правительство намерено поддерживать тех инвесторов, которые: приносят и внедряют современные технологии; работают с экспортной ориентацией; участвуют в повышении квалификации узбекских специалистов. Для них создаются особые условия — цифровые “one-stop-shop” сервисы для инвесторов, упрощённый доступ к земле, инфраструктуре и разрешениям.
В третьих, инфраструктура будущего. В числе стратегических проектов — создание: суперкомпьютеров и лабораторий AI в университетах; Центра Четвёртой промышленной революции для внедрения Industry 4.0; институтов цифровых технологий и лабораторий ИИ, интегрированных с сектором экономики и научными базами.
Такие инициативы создают фундамент для высокотехнологичных индустрий, от биотехнологий до искусственного интеллекта и умных производств.
Также, в послании Президента отмечено, что в 2025 году экспорт IT-услуг впервые превысил $1 млрд. Президент наметил цель довести этот показатель до $5 млрд к 2030 году, что создаст мощный технологический кластер. Инвестиции используются для создания датацентров, суперкомпьютеров, AI-лабораторий и масштабных проектов по цифровизации экономики.
Иностранные инвестиции способствуют модернизации традиционных отраслей: металлургия, химическая промышленность, горнодобывающая отрасль — всё это уже включает внедрение автоматизации, цифрового управления и энергоэффективных технологий. Такая трансформация повышает экспортный потенциал и делает продукцию конкурентоспособной на глобальных рынках.
В Послании говорится о создании единой системы для привлечения, сопровождения и оценки эффективности инвестиций в реальном времени, а также о развитии правовой базы для поддержки инновационных финансовых инструментов, венчурных фондов и стартап-экосистемы.
Это означает, что иностранные инвесторы не просто вкладывают капитал — они участвуют в создании экосистемы технологического развития, в которой местные предприятия, научно-образовательные учреждения и стартапы играют активную роль. Кроме того, намечено привлечь в свободные экономические зоны известные мировые бренды. Предприятия в таких зонах могут использовать международные технические регламенты, экологические и трудовые стандарты. Для них будет внедрен специальный – льготный инвестиционный, налоговый, таможенный и правовой режим, появится возможность рассмотрения арбитражных споров в рамках международного права.
Все это послужит созданию в предстоящие пять лет за счет 180 миллиардов долларов иностранных инвестиций 1 миллиона высокодоходных рабочих мест.
Итак, влияние иностранных инвестиций на технологическое лицо экономики Узбекистана сейчас многомерно. Они обеспечивают приток передовых технологий и международного опыта; стимулируют повышение качества и эффективности производства; становятся ключевым фактором достижения целей, обозначенных в актуальном Послании Президента; создают предпосылки для формирования инновационной экономики с мощным экспортным потенциалом.
Таким образом, инвестиции — это не просто капитал, а стратегический ресурс, который помогает обеспечить переход Узбекистана к новой технологической реальности, соответствующей вызовам XXI века.