Как понять, что лекарство испортилось?

    Здоровье 6 июня 2023 1080

    Кроме сроков годности и требований по условиям хранения, у всех медикаментов есть внешние характеристики: цвет, матовость или блеск, плотность, размер, консистенция, позволяющие определить, не испортилось ли лекарство.

    Таблетки. Следует обратить внимание на потрескавшиеся, рассыпающиеся или крошащиеся таблетки. Кроме того, необходимо проверить, не изменился ли цвет, указанный в аннотации. Если таблетки изменили цвет, они могут быть опасны для здоровья.

    Капсулы. Нельзя использовать разрушившиеся, изменившие твердую стабильную форму, прилипшие друг к другу капсулы.

    Капли в глаза, нос, уши и прочие жидкости. Признаками, которые должны насторожить, являются мутность, появление осадка на дне или на стенках тары, измененный цвет или появившийся запах.

    Мази, линименты, свечи. Линимент - это жидкая мазь для местного применения, например, мазь Вишневского. В отличие от обычной мази, имеющей пластично-упругую вязкую консистенцию, линимент плавится при температуре тела. Настораживающими признаками для мазей и линиментов являются неоднородность, водянистость, образование комков, зерен, изменение в цвете, повышенная текучесть (для мазей).

    Свечи. Нельзя применять, если есть трещины или повреждения, изменился цвет или запах.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates