Как в Узбекистане можно проверить легальность лекарственных средств?

    Цифровизация 15 февраля 2024 1580

    Проблема фальсификации лекарственных средств актуальна сегодня во всем мире. На сегодняшний день в Узбекистане внедрена система цифровой маркировки Asl Belgisi. Она является важным инструментом в борьбе с масштабной проблемой фальсификатов.

    С помощью мобильного приложения «Asl Belgisi» можно получить всю необходимую информацию о лекарстве, отсканировав цифровой код Data Matrix на лекарстве. Такой код содержит в себе описание товара, сведения о производителе и розничной точке, в котором упаковка должна находиться, сопроводительную разрешительную документацию на лекарственные препараты.

    Обязательная цифровая маркировка лекарственных средств в Узбекистане стартовала с 1 сентября 2022 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров РУз от 02.04.2022 г. №149 «О введении системы обязательной цифровой маркировки лекарственных средств и медицинских изделий».

    Цифровая маркировка лекарственных средств внедряется поэтапно. Одной из главных задач, которой является оцифровка рынка и борьба с фальсификатом и контрабандой.

    Приложение распознает лекарственные средства, которые официально в обороте на территории Республики Узбекистан.

    Если приложение считывает код, значит, препарат был произведен легально или завезен на территорию Республики Узбекистан.

    Если же нет, то лучше воздержитесь от покупки. А еще лучше - сообщите о нарушении. Это можно сделать прямо из приложения «Asl Belgisi». Информация будет передана в соответствующие органы власти.

    На сегодняшний день в Узбекистане маркируется четыре группы лекарственных средств:

    • первая группа- лекарственные средства, выпущенные во вторичной (наружной) упаковке (за исключением лекарственных средств орфан) - с 1 сентября 2022 года;
    • вторая группа- лекарственные средства, выпущенные в первичной (внутренней) упаковке (при отсутствии вторичной (внешней) упаковки) и лекарственный ангро-продукт (за исключением орфанных лекарств/препаратов) - с 1 ноября 2022 года;
    • третья группа- орфанные препараты (применяемые для лечения редких, или орфанных заболеваний) и препараты, зарегистрированные в Узбекистане, в рамках процедуры признания результатов регистрации, осуществленной за пределами Республики Узбекистан - с 1 марта 2023 года;
    • четвертая группа- изделия медицинского назначения, включенные в перечень, утвержденный в установленном порядке - с 1 февраля 2025 года.

    Интерфейс мобильного приложения доступен на русском и узбекском языках в Google Play и App Store.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates