Какая помощь оказывается фермерам?

    Агросектор 18 февраля 2022 732

    Вопрос продовольственной безопасности в условиях пандемии коронавируса, постоянного сокращения водных ресурсов, природных катаклизмов весьма актуален. Именно поэтому его решению в нашей стране уделяется столь пристальное внимание.

    Тема продовольственной безопасности регулярно становится основной повесткой дня на видеоселекторных совещаниях, проходящих под председательством главы государства. В данном направлении принято множество нормативно-правовых документов.

    Так, постановление Президента «О дополнительных мерах, направленных на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы отрасли» от 14 июня 2021 года стало новым важным этапом на пути реализации задач по обеспечению продовольственной безопасности.

    Птицеводство - динамично развивающаяся отрасль. В этом можно убедиться на примере Самаркандской области, где насчитывается более двухсот птицефабрик. В прошлом году в общей сложности было выращено свыше 13 млн голов птицы, произведено более 120 тысяч тонн диетического мяса и миллиарда яиц. В 2022-м планируется запустить еще 28 птицеводческих проектов, обеспечив работой порядка 300 человек. На сегодня реализовано четыре проекта. Важно и то, что для занимающихся разведением птицы предусмотрены льготы и субсидии.

    - Для развития птицеводства и поддержки предпринимательства, с 1 июня 2021 года птицеводческим хозяйствам - плательщикам НДС выделяются субсидии из Госбюджета в размере 50 сумов за каждое реализованное яйцо и 1000 сумов за каждый кг мяса птицы, - говорит заместитель директора самаркандского областного центра «Чорванасл» Одилхон Бакоев. - Кроме того, согласно постановлению главы государства «О дополнительных мерах по государственной поддержке сферы птицеводства» от 24 января 2022 года с 1 января 2022-го по 1 января 2024 года будут выделяться субсидии птицеводческим хозяйствам - плательщикам НДС в размере 2,5 тысячи сумов за каждый реализованный кг мяса птицы, произведенный в своих хозяйствах. Все это, несомненно, положительно скажется на увеличении продукции.

    Осуществляемые реформы для развития отрасли положительно оценивают и сами предприниматели. Например, на предприятии ООО «Prestij don» Акдарьинского района Самаркандской области, специализирующемся на производстве мяса бройлерной птицы, рассказали, как помогают в организации производства нормативно-правовые акты.

    - Наше предприятие - одно из крупнейших в районе, - говорит директор Шохрух Хатамов. - Занимаемся разведением бройлерных кур, производством кормов и мяса. Раньше до модернизации ежегодный объем мяса составлял порядка 500 тонн в год, сегодня увеличился почти до двух тысяч, производство яиц - до 12 млн штук, комбикорм - до 40 тонн.

    Корм поставляем в регионы страны. Яйца и цыплят в том числе и на экспорт. Создаваемые для развития отрасли условия помогают в нашем деле. Например, раньше для производства мяса бройлеров племенных цыплят приходилось завозить из-за рубежа. Сегодня благодаря возможности закупить современный инкубатор необходимость в этом отпала. Часть цыплят-бройлеров выращиваем отдельно. Остальную птицу на основе льготных кредитов распределяем среди малообеспеченных семей, проживающих в районе, с целью открытия ими собственного дела. Только в прошлом году было передано около миллиона породистых цыплят. Инициатива реализуется и сегодня.

    В последнее время кооперация в домохозяйствах набирает популярность. На это обратил внимание и глава государства на видеоселекторном совещании по обсуждению приоритетных задач в животноводческой отрасли, которое прошло 16 февраля. В пример привел предприятие «Тахиа­тош Чикенс» Тахиаташского района Каракалпакстана, которое, обеспечив население курами, закупает у него инкубационные яйца. Лидер страны отметил необходимость применения данного опыта и в других районах. Для этого определен ряд мер финансовой поддержки. В частности, с февраля этого года будут выделяться иностранные кредиты сроком на десять лет с льготным периодом три года. Производители смогут получить компенсацию по кредиту в части ставки, превышающей 14 процентов, поручительство в размере 50 процентов от суммы кредита.

    Большое внимание уделяется не только сфере птицеводства, но и животноводческой отрасли. На видео­селекторном совещании отмечено, что данный сектор экономики играет существенную роль в обеспечении благополучия семей и продовольственной безопасности.

    Рост производства основной продукции животноводства (мяса и молока) имеет важное социально-экономическое значение, так как относится к группе базовых продуктов питания. Помимо этого, является источником весомой части семейных доходов сельских жителей, а при успешном развитии отрасли - и экспортоориентированным товаром. Именно поэтому необходимо поддерживать развитие данной отрасли.

    За последние три года в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами в сфере животноводства налажено выделение восьми видов субсидий и льготных кредитов. За этот период на развитие животноводства выделено более 15 триллионов сумов кредитов, реализовано около 4,5 тысячи проектов. Количество племенных ферм утроилось и достигло 1414. В результате в 2019-2021 годах поголовье скота увеличилось на 1,2 миллиона.

    Например, в фермерском хозяйстве «Тано» Ташкентской области выращивают крупный рогатый скот. Благодаря поддержке государства есть возможность закупать племенных голландских коров. Помимо выращивания скота, здесь перерабатывают молоко и производят готовую продукцию. Предоставленные льготы и субсидии позволяют выпускать не только качественную, но и доступную по цене продукцию.

    Предусматривается поддержка и для разведения породистых овец. В частности, с текущего года будут предоставляться льготные кредиты для закупки породистых овец и коз, переработки молока, мяса и шерсти, создания кормовых цехов. Эти кредиты намечено выделять населению без залогового обеспечения по рекомендации помощников хокимов в размере до 50 миллионов сумов. Половина выплат по процентам будет компенсироваться.

    - Наше предприятие ООО «Biznes Development Konsalting» в Ташкентской области специализируется на производстве комбикормов. Разводим и племенных овец, - говорит заместитель директора Анвар Ишназаров. - Хочется отметить, что глава государства уделяет большое внимание развитию сферы животноводства. Благодаря предоставляемым льготам расширяем производство и создаем рабочие места. Главное, снабжаем население доступной продукцией. Проводимые реформы способствуют разнообразию продуктов питания.

    Широкий ассортимент продукции и ее доступность играют большую роль в продовольственной безопасности страны.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates