Казахстан готов обеспечить транзит российского газа в Узбекистан

    Энергетика 5 июня 2023 1477

    Казахстанские власти заинтересованы в транзите российского газа по территории республики в Узбекистан и готовы предоставить для этого необходимую инфраструктуру. Об этом сообщил ТАСС министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

    «Узбекистан и «Газпром» продолжают переговоры по объемам и цене на газ. Казахстанская сторона продекларировала, что готова обеспечить техническую готовность по транзиту газа через нашу территорию. Как только эти переговоры завершатся, мы готовы будем предоставить нашу инфраструктуру», - сказал он, выступая в нижней палате парламента.

    Глава ведомства отметил, что «уже в осенне-зимнем сезоне следующего года» такая инфраструктура будет готова.

    «Мы заинтересованы в данном транзите и в части получения средств по транзиту, и в целом в рамках увеличения надежности энергоснабжения Центральноазиатского региона», - пояснил Саткалиев.

    В середине мая министр заявлял, что власти Казахстана обсуждают транзит российского газа в Узбекистан. В апреле текущего года министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сообщал, что поставки газа в Узбекистан из России планируется осуществлять по магистральному газопроводу «Средняя Азия - Центр».