Кирпичный завод в Ургенче незаконно использовал газ на 440,8 миллиона сумов

    Острый сигнал 13 октября 2020 293

    Сотрудники управления по реализации антикоррупционной политики и рационального использования природных ресурсов АО «Худудгазтаъминот» и соответствующего отдела филиала газоснабжения «Худудгаз Хоразм» совместно с сотрудниками управления СГБ по Хорезмской области провели рейд по выявлению незаконных подключений к системе газоснабжения в регионе.

    В настоящее время АО «Худудгазтаъминот» придерживается курса жестких мер в отношении правонарушителей, осуществляющих хищение газа, что особенно актуально в преддверии зимы и востребованности энергетических ресурсов.

    Так, по улице «Саноатчилар» города Ургенч на территории ООО «Жахонгир» было обнаружено 20 камер для обжига кирпича, пять из которых использовались незаконно. В частности, в пяти неучтенных камерах использовался газ без разрешительных документов. При этом выявлен дополнительный газовый кран, через который осуществлено подключение к газорегуляторному пункту (ГРП), на котором была сорвана пломба.

    Кроме того, грубые нарушения правил пользования природным газом были обнаружены в действующей при ООО «Жахонгир» чайхане. Согласно проектной документации, данная точка общественного питания должна была быть газифицирована металлическими трубами, а на практике - подведены полиэтиленовые трубы и установлено самодельное оборудование с 12 конфорками для приготовления пищи. В качестве вещественных доказательств были изъяты резиновые шланги, использованные для подключения газа к ГРП, 3 горелки, а также образцы кирпичей для проведения экспертизы.

    По данному факту со стороны ООО «Жахонгир» ущерб газоснабжающим организациям составил 440, 8 миллионов сумов. В настоящее время предприятие отрезано от системы газоснабжения. Все материалы дела переданы в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством, сообщает пресс-служба Минэнерго со ссылкой на АО «Худудгазтаъминот».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates