Официальный представитель Государственного управления по надзору за лекарственными средствами КНР Ян Шэн сообщил, что в настоящее время 11 китайских вакцин против COVID-19 проходят клинические испытания, 4 находятся на финальной стадии испытаний, которые проводятся Китаем совместно с зарубежными партнерами.
2 инактивированные вакцины против COVID-19, разработанные китайской корпорацией China National Biotec, в настоящий момент проходят третью фазу клинических испытаний в странах Ближнего Востока. Прививки сделаны более 35.000 человек, сообщил представитель Министерства науки и технологий КНР У Юаньбинь. Он отметил, что на данный момент испытания свидетельствуют о высокой безопасности и отсутствии тяжелых побочных эффектов у вакцин.
Еще одна инактивированная вакцина против COVID-19, разработанная Sinovac Biotech, проходит третью фазу клинических испытаний в странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии.
Еще одна вакцина на основе аденовирусного вектора, совместно разработанная Институтом военной медицины при Академии военных наук Китая и компанией CanSino Biologics, одобрена для проведения третьей фазы клинических испытаний в некоторых странах Европы и Азии.