Комплексный подход к поддержке животноводства - гарантия стабильного дохода и продуктивности

    Агросектор 20 марта 2021 476

    Ускоренное и интенсивное развитие сельского хозяйства, особенно животноводства, невозможно без государственной поддержки, основанной на системном и долгосрочном подходе. Именно комплекс мер, направленных на содействие со стороны государства, позволяет сельхозпроизводителю обеспечить необходимый уровень рентабельности, что особенно важно для каракулеводства. Ведь для полной реализации потенциала этой относительно недорогой и в то же время высокоприбыльной отрасли необходима государственная помощь предпринимателям начиная с доступа к финансовым ресурсам вплоть до проведения организационной работы и других аспектов.

    Принятое 3 марта этого года постановление Президента «О дополнительных мерах по дальнейшей государственной поддержке отраслей животноводства» открыло перед данной сферой беспрецедентные возможности. В соответствии с ним субъектам предпринимательства, пользующимся компенсациями и гарантией Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности и своевременно осуществляющим платежи по кредиту в направлениях животноводства, птицеводства, рыбоводства и кролиководства, разрешается вновь использовать гарантию фонда по новым кредитам до полного погашения их задолженности по кредиту.

    Для каракулеводства это очень важно, так как предпринимателям, являющимся руководителями кластеров, требуются постоянные оборотные средства для регулярного кормления мелкого рогатого скота, своевременного проведения ветеринарных мероприятий, а также обеспечения бесперебойной работы шерстяных и мясоперерабатывающих предприятий. Кроме того, нельзя упускать возможности по запуску новых проектов. Наряду с этим согласно постановлению льготы, предоставленные в соответствии с пунктом 2 постановления Президента «О мерах по дальнейшему развитию и поддержке животноводческой отрасли» от 18 марта 2019 года, распространяются также на все хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством животноводческой продукции, и предприятия - производителей комбинированных кормов.

    Теперь они наряду с производителями кормовых культур за каждый метр углубления при бурении оросительных вертикальных скважин на данных землях будут получать субсидию в размере 100 тысяч сумов. При этом расходы на субсидии покрываются за счет средств Государственного бюджета, кредитов (займов) и грантов международных финансовых институтов, зарубежных правительственных организаций и других доноров.

    Кроме того, процентные расходы по кредитам, выделяемым производителям кормовых культур на строи­тельство и реконструкцию систем капельного и дождевального орошения и приобретение их комплектующих за счет средств Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности сроком до пяти лет в части стоимости, не превышающей в эквиваленте 20 млн сумов за один гектар независимо от вида валюты, покрываются коммерческими банками в размере 50 процентов от установленной процентной ставки, но не более чем на десять процентных пунктов кредитной ставки. Это даст предпринимателям возможность ежемесячно погашать кредиты без всяких проблем. Таким образом, все хозяйствующие субъекты, выпускающие продукцию животноводства, и предприятия, производящие комбикорма, смогут выращивать на своих участках кормовые культуры и постоянно укреплять кормовую базу, что будет способствовать росту продуктивности в каракулеводстве.

    С 1 января 2021 года по 1 января 2024-го по налогу на прибыль (за исключением процентов, полученных за счет средств, размещенных в коммерческих банках), налогу на имущество, земельному и налогу за пользование водными ресурсами по основному виду деятельности субъектов племенного дела налоговая ставка применяется в размере 50 процентов. Данный пункт постановления также очень важен для развития каракулеводства. Это связано с тем, что в последние годы в ряде регионов особую роль играет деятельность научных и племенных опытных станций, специализирующихся на разведении элитных пород каракульских овец редкого окраса. Предоставленные льготы в течение предстоящих трех лет позволят расширить основную деятельность за счет использования высвободившихся средств. Это будет способствовать укреплению племенной базы каракулеводства, что обес­печит рост рентабельности каракулеводческих кластеров и ускоренное развитие отрасли.

    Наряду с этим в постановлении обозначены льготы по налогу на добавленную стоимость. Так, в соответствии с порядком, установленным согласно третьему пункту постановления, с 1 июля текущего года животноводческим хозяйствам - плательщикам налога на добавленную стоимость из республиканского бюджета выделяются субсидии: в размере 2000 сумов за каждый килограмм живого веса и 200 сумов за каждый литр молока крупного и мелкого рогатого скота, выращенного в указанных хозяйствах и реализуемого в качестве мяса.

    Субсидии, предусмотренные настоящим пунктом, выделяются предприятиям, не имеющим задолженности по налогу на добавленную стоимость, соблюдающим необходимую предусмотрительность при выборе контрагентов, на срок до 25 числа следующего месяца на основании их заявлений о выделении субсидии. Это очень важно, потому что здесь субсидирование сдерживает рост себестоимости животноводческой продукции, выращиваемой соответствующими хозяйствами, а значит, и обеспечивает их конкурентоспособность в рыночных условиях. Данная мера также стала невиданной доселе подмогой субъектам каракулеводства.

    Постановление главы государства также отличается присущим системе нормативно-правовых актов комплексным подходом, который сформировался в последние годы: в документе поставлена цель создания необходимых условий для успешной работы всех отраслей животно­водства.

    В связи с этим государственная поддержка животноводства, в том числе каракулеводства, служит не только полной реализации концент­рированного производственного, финансового и социального потенциала сферы, но и прежде всего сокращению бедности, повышению продовольственной безопасности и достижению стратегических целей развития сельского хозяйства.

    Бахром Шарипов.
    Председатель Комитета Республики Узбекистан
    по развитию шелководства и каракулеводства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates