Студенты ТГЮУ достойно представляют Новый Узбекистан на мировой арене

    Образование 28 февраля 2024 1318

    Объявление 2024-го «Годом поддержки молодежи и бизнеса» стало приоритетным и логическим продолжением проводимых в нашей стране реформ в сфере молодежи и предпринимательства, что полностью соответствует целям Стратегии «Узбекистан - 2030».

    В частности, в данной стратегии для обеспечения занятия молодежи современными профессиями предусмотрено создание «креативных парков» в каждом регионе, привлекающих ежегодно не менее 40 000 молодых людей, ежегодное направление 500 талантливых молодых людей в престижные зарубежные вузы, обеспечение овладения выпускниками школ не менее чем двумя иностранными языками и одной профессией, увеличение количества молодых читателей до 5 млн, внедрение системы двойного диплома на основе не менее 50 совместных образовательных программ в сотрудничестве с зарубежными вузами, входящими в список «Топ-500».

    Студенты Ташкентского государственного юридического университета во всех аспектах активно заявляют о себе на международном уровне. Так, студент 4-го курса факультета международного права и сравнительного правоведения ТГЮУ Муродулла Хасанов, выигравший грант на обучение в Польше в рамках программы академической мобильности Erasmus, рассказал о своем образовательном путешествии и значимых успехах, поделился опытом.

    - Самый первый мой шаг - это получение сертификата уровня владения иностранным языком. Бесспорно, студент может обладать достаточными навыками для общения с носителями языка, но участие в таких программах, как академическая мобильность, невозможно, пока у него не будет соответствующей оценки в дипломе и сертификата. Второй важный аспект - активность студента в общественно-политической деятельности университета и социума. Значимую роль играют волонтерская деятельность, участие в мероприятиях, проводимых вузом и другими организациями.

    Задействование в таких проектах правовой тематики, как Moot Court и MUN, очень важны не только для участия в программе академической мобильности Erasmus, но и для дальнейшего образования студента и получения степени магистра. Если бы мне предоставилась возможность вернуться на первый курс, я бы непременно участвовал в вышеупомянутых проектах.

    Безусловно, крайне важны профессионализм и компетенция наставника. Научные работы и статьи, написанные под чутким и грамотным руководством профессора/преподавателя, получают высокую оценку. Залогом для присуждения гранта подобных программ служит рекомендательное письмо, выданное студенту профессором или преподавателем, сумевшим разглядеть и раскрыть его потенциал.

    Обучаясь за рубежом, как правило, встречаешь людей из разных стран, приверженцев разных культур и традиций. Коммуникация с иностранными студентами, участие в интеллектуальных играх, обсуждение различных идей способствуют расширению кругозора, постоянной языковой практике. Более того, если вы проявляете себя как хороший специалист, знакомые могут дать вам достойные рекомендации, что поможет в будущем.

    До моего приезда в Польшу, слышал от многих людей, что учиться там несложно. Но, сравнивая наших и иностранных студентов, я понял, что мы очень мало читаем художественную и профильную литературу. Вы не представляете, какой энтузиазм и страсть к науке горят в глазах юношей и девушек! Библиотека и классные помещения иногда не пустуют до полуночи: они полны студентов. Одни читают книги, другие - работают на компьютере, третьи ведут оживленную дискуссию. Следует отметить, что преподавателям важно не то, что вы заучите наизусть количество и названия глав и пунктов какой-либо резолюции, декларации или конвенции. Они оценивают ваше понимание и интерпретацию изученного.

    Такое живое, искреннее выступление нашего студента зажгло искру в сердцах слушателей - юношей и девушек, которые теперь, несомненно, будут стараться грызть гранит науки, чтобы в будущем приносить пользу обществу и своей стране.

    Следует отметить, что молодежная политика, проводимая руководством нашей республики, открывает перед созидателями Нового Узбекистана беспрецедентные возможности. Но нет предела совершенству: процесс взаимодействия государства и молодежи необходимо развивать, совершенствовать, апробируя опыт других стран и не забывая об общечеловеческих и национальных ценностях. Последовательные реформы в данной сфере - непрерывный процесс модернизации в соответствии с требованиями времени.

    Ойшажон Усмонова.

    Старший преподаватель кафедры иностранных языков ТГЮУ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates