Коронавирус не несет серьезных последствий для иммунной системы человека

    Здоровье 27 октября 2020 895

    После заболевания она восстанавливается, сообщил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян на форуме «Здоровое общество».

    «Для иммунной системы большой проблемы я не вижу. В результате развития этой инфекции не развивается иммунодефицит, вирус уходит, иммунная система восстанавливается. Есть разные способы реабилитации, катастрофических последствий для иммунной системы эта инфекция не несет», - сказал академик.

    При этом, по словам А. Тотоляна, ученые и медики уже понимают, какие биомаркеры могут позволить прогнозировать, что болезнь у человека с подтвержденным диагнозом будет протекать в тяжелой форме.

    «К таким прогностическим маркерам относится в том числе и тривиальный - например, уровень лейкоцитов и лимфоцитов. Установлено, что лимфопения (снижение уровня лейкоцитов в крови) является плохим прогностическим маркером и биомаркером тяжелого течения заболевания. Второе - это такие показатели, как острофазовые белки, цельноактивный белок, целый ряд цитокинов. Это в том числе и уровень антител, потому что недостаточно просто их определить, важно понимать, обладают ли они вируснейтрализующей активностью», - пояснил эксперт.

    По его словам, ученые выявили, что есть люди, которые не заражаются коронавирусом даже при многократном контакте с больными. При этом пока остается неизвестным, какими биомаркерами устойчивости к вирусу они обладают.

    «Мы пока еще не можем сформулировать, каковы биомаркеры этой резистентности. Но то, что есть определенная группа лиц, которые не заболевают при многократном контакте с больными, причем не просто с больными, а с теми, которые являются вирусовыделителями, это действительно так», - сказал А. Тотолян.

    Он добавил, что это явление пока нельзя объяснить только соблюдением всех правил, введенных из-за пандемии, и использованием средств индивидуальной защиты, передает ТАСС.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates