Крепкая связь, соединяющая людей

    Культура 22 октября 2020 644

    Общепризнанно, что язык представляет собой абсолютную ценность, является достоянием всего человечества. И узбекский считается одним из ярчайших образцов в этой сокровищнице. В последние годы нашему государственному языку, его популяризации уделяется огромное внимание. Так, Президент Шавкат Мирзиёев на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН говорил с высокой трибуны на языке Навои и как великий гуманист призывал к миролюбивой политике, провозглашал перспективные идеи во имя благополучия и процветания всего человечества. Это решение высоко оценили представители всех сфер, в том числе филологи, причем как отечественные, так и зарубежные. Ведь узбекским языком интересуются сейчас во всем мире.

    Об особенностях нашего государственного языка, его значении и изучении корреспондент «ПВ» побеседовала с Мари КВОН, южнокорейским лингвистом, преподавателем частной школы при Ташкентском государственном экономическом университете.

    - Внимание в мире к узбекскому языку действительно возросло, - говорит наша визави. - В этом велика заслуга политики лидера Узбекистана, который открыл страну с новой стороны как для туристов, так и экспертов разных профилей. И когда имеются подобные возможности, специалист, горящий своим делом, никогда от них не откажется.

    К тому же узбекский, несмотря на достаточно большое количество имеющейся по нему обучающей литературы, все еще не изучен полностью. Он удивителен в своей красоте, складности, а вместе с тем и сложности. Иностранец, слыша узбекский язык, непременно решает, что собеседник декламирует стихотворение, зачитывает сонет: ведь не может простая речь быть такой певучей и ритмичной.

    Думаю, в будущем эта заинтересованность в Узбекистане и его государственном языке только будет расти. Тем более руководство страны предпринимает значительные усилия в данном направлении. Например, накануне в своем праздничном поздравлении народу республики Президент Шавкат Мирзиёев указал на необходимость активной работы над налаживанием тесного сотрудничества с зарубежными университетами и центрами, где узбекский язык преподается как отдельный предмет, и созданием для них учебной литературы.

    Мировое сообщество с радостью восприняло инициативу о последовательном продолжении реализации мер по переводу и изданию на узбекском языке шедевров мировой литературы и лучших образцов узбекской литературы - на иностранных языках. Явно усилена работа по развитию творческих школ в этой сфере, подготовке высококвалифицированных литературных переводчиков и других профильных специалистов.

    - Расскажите о вашем интересе к Узбекистану и что вас сподвигло на изучение узбекского языка?

    - Долгие годы посвятила изучению группы тюркских языков, старалась практиковать, узнавать больше. Так и познакомилась с прозой и поэзией Навои, Бабура, Улугбека и других великих мыслителей Востока. Их труды подтолкнули к изучению истории региона, особенностей узбекского языка.

    Язык представляет собой свое­образную форму культуры, воплощающую исторически сложившийся национальный тип жизни во всем его разнообразии и диалектической противоречивости. Нас учили тому, что разные языки - это отнюдь не различные обозначения одной и той же вещи, а своеобразное видение ее в соответствии с психологией, приоритетами, этническими особенностями народа.

    Узбекский не просто несет художественную информацию. Его можно назвать наследием многих поколений, с помощью которых язык формировался, обретал тонкость, многозначность, глубину.

    Певучесть и красота узбекского многое говорят о народе. Узбекистанцы честные, открытые, тепло относятся ко всем людям и, конечно, весьма оптимистичны и позитивны, ищут прекрасное в повседневных вещах и явлениях. Вот и речь соответствующая: теплая и уходящая корнями в невероятно яркую и богатую на героев историю.

    - Что больше всего привлекает в узбекском языке? И каковы его отличия от других?

    - Будучи лингвистом, воспринимаю язык как составную часть народа. Современный узбекский восходит к главным мыслителям мира, представителям Восточного Ренессанса. И это невозможно не заметить в устоявшихся выражениях, словообразовании, ритмике. Это язык, на котором комфортно творить: писать художественные произведения, вести научные исследования. Он понятен, удобен для прочтения. Им легко описать любой предмет благодаря чрезвычайно широким синонимическим рядам. Последние позволяют автору или оратору не допускать путаницы, разночтений или двусмысленности.

    В узбекском также можно заметить стабильное место ударения в словах, что создает некую основу, которая позволяет авторам свободно пользоваться ритмическими рамками. Носители языка также могут, не нарушая последовательности, не нанося ущерба речи или произведению, переводить с других языков, какими бы сложными в них ни были ритмические конструкции.

    Как поклонница поэзии не могу не отметить феноменальное богатство рифм, которым поражаюсь до сих пор. Ведь в узбекском взаимосвязь между словами прежде всего основана на флексиях. Не в любом языке такое возможно. А здесь так или иначе рифмуются все личные формы глаголов, причастия с единым суффиксом и так далее.

    Все это делает речь удивительно живой и богатой, художественные труды - неповторимыми. Любой, кто читал узбекскую классику в оригинале и переводе, скажет: эти труды сложно перевести, сохранив всю прелесть, многозвучие, философию и игру слов. Это и отличает узбекский от многих других, привлекает к изучению.

    Учить его крайне интересно, можно найти множество увлекательных материалов, которые способны в этом помочь. А теперь, как известно, благодаря Указу «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в стране» от 20 октября текущего года намечено создание программ по обучению узбекскому языку для иностранных граждан. Также в рамках данного решения запланировано увеличение к 2030-му количества центров по обучению узбекскому языку в зарубежных вузах с действующих 17 до 60, а до 40 - клубов «Друзья узбекского языка».

    Интересно и то, что уже указано на необходимость обеспечения курсов узбекского языка в зарубежных высших образовательных учреждениях необходимой научной, учебно- методической и художественной литературой, увеличения количества научных исследований по обучению государственному языку республики.

    Это крайне важно, если речь идет о повышении роли и авторитета узбекского на мировом уровне, развитии международного сотрудничества в данном направлении.

    - День праздника узбекского языка широко отмечается в нашей стране. Есть ли подобный праздник в Республике Корея?

    - В любой общественной группе язык играет важнейшую роль. Это - крепкая связь, соединяющая людей. Это - провод­ник нашего мышления. Родной язык тесно связан с личной и общественной жизнью, выражает чувства, становится символом общества, в котором живем.

    Не зря, помимо национальных таких праздников, существует и Международный день родного языка, который празднуется 21 февраля. Это обусловлено тем, что языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека и групп людей, их мирного сосуществования. Они служат стратегическим фактором прогресса в достижении устойчивого развития и гармоничных взаимоотношений между глобальными и местными условиями.

    Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по распространению родного языка помогает не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию традиций во всем мире.

    В Южной Корее также существует подобный праздник - День хангыля. На территории всей страны проходят разные мероприятия, посвященные национальному письму, культуре, литературе. В честь него в Сеуле и других городах организуют концерты, выставки, развлекательные мероприятия, конференции, встречи представителей интеллигенции.

    И такие торжества - возможность отдать родному языку дань уважения, вспомнить о том, что он значит для каждого народа.

    Беседовала
    Рауза Мирзаакбарова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates