В экспозиции представлено более 50 тысяч артефактов, включая полную коллекцию легендарных сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона. Многие из экспонатов впервые выставлены на всеобщее обозрение. Строительство масштабного проекта стоимостью более миллиарда долларов началось ещё в 2005 году, однако из-за политических разногласий, региональных конфликтов и пандемии коронавируса завершить его удалось лишь спустя 20 лет. Торжественная церемония открытия прошла с размахом. Президент страны Абдул Фаттах ас-Сиси назвал событие «новой главой в истории Египта». По его словам, музей призван стимулировать развитие туристической отрасли. Ожидается, что ежегодно его будут посещать около 5 миллионов человек, передаёт 24.kz.
Крупнейший в мире музей открыли в Египте
В Египте открылся крупнейший в мире музей, посвящённый древней цивилизации. Он расположен недалеко от знаменитых пирамид в Гизе.
В Ташкенте на берегу канала «Салар» появится новая зона отдыха
- В Ташкенте на улице Махтумкули настроили светофоры по принципу «зеленой волны»: время проезда сократилось на 10%, пропускная способность выросла на 12%
- В Самарканде состоялась церемония открытия 46-й Всемирной шахматной олимпиады
- Прогноз погоды на день 16 сентября
- Участникам 46-й Всемирной шахматной олимпиады
- Президент Узбекистана встретился с соотечественниками в Республике Корея
В Ташкенте и Зарафшане выявили факты незаконного использования питьевой воды
- В Бухарской области бывший сотрудник «Бухоро сув таъминоти» обманул 25 граждан и присвоил 17,8 млн сумов и 100 долларов
- Система работы по сокращению бедности и повышению доходов населения будет трансформирована
- Самоотверженные соотечественники удостоены высоких государственных наград в преддверии Дня независимости
- Премьер-министр Индии прибыл с государственным визитом в Узбекистан
- Президент Узбекистана и Премьер-министр Индии посадили дерево на Аллее почетных гостей