Культура и музыка Узбекистана широко представлены на 6-м культурном фестивале Токийской телебашни

    Культура 6 марта 2023 898

    Посольство Узбекистана в Японии совместно с компанией «Cultural Sending Promotion Committee», Фондом «Toshiba» и Исследовательским центром Музея Токийского университета в Токио организовало мероприятие, посвященное узбекской культуре и музыке Узбекистана.

    Мероприятие было организовано в рамках 6-го культурного фестиваля Токийской телебашни, в котором приняли участие посол Узбекистана Мухсинходжа Абдурахманов, исполнительный директор «Toshiba Foundation» Кейсуке Омори, глава управления Токийской телебашни Кен Савада, а также около 100 зрителей и более 2000 посетителей телебашни.

    Открывая мероприятие, посол сообщил, что культурно-гуманитарные связи между нашими странами из года в год развиваются стремительными темпами. Он подчеркнул, что особую атмосферу организованному мероприятию придали участие известного бахши из Узбекистана Ахрора Хушвактова, совместные музыкальные проекты узбекских и японских артистов, презентация японского кимоно из узбекского атласа.

    Гостям мероприятия также была представлена подробная информация о туристическом потенциале нашей страны, масштабных реформах, реализованных в этой сфере в последние годы, показаны видеоролики «Добро пожаловать в Узбекистан».

    Отмечалось, что с 14 апреля будут восстановлены регулярные рейсы по маршруту «Токио - Ташкент - Токио», в связи с чем гостям было предложено посетить Узбекистан, чтобы ближе познакомиться с богатой историей и культурой нашей страны, ее традициями, кухней и достопримечательностями.

    Исполнительный директор «Toshiba Foundation» Омори Кейсуке, в свою очередь, отметил, что культура и музыка Узбекистана традиционно демонстрируются на 6-м культурном фестивале Токийской телебашни, и этот факт является признаком активного роста интереса к нашей стране в Японии, тем более, что основа культурных отношений между двумя странами укрепляется через развитие новых совместных проектов каждый год.

    Один из организаторов мероприятия, председатель компании «Cultural Sending Promotion Committee» Татибана Харука в интервью ИА «Дунё» заявил, что включение искусства бахши в 2021 году в репрезентативный список всемирного нематериального культурного наследия имеет большое значение для международного сообщества. На мероприятии это искусство впервые было представлено известным узбекским бахши, и это во многом способствовало росту популярности фестиваля и оставило теплые впечатления у участников. Он также с удовлетворением отметил, что в сотрудничестве с Посольством Узбекистана в Токио из узбекского национального атласа впервые было изготовлено и демонстрируется в рамках мероприятия японское кимоно.

    В программе концерта прозвучали песни «Алпомыш», «Бийигуль» и «Каландар» в исполнении Ахрора Бахши, песня «Коракоз» в исполнении японского певца Михо Огата, а также песня «Жонон буламан» в исполнении Ахрора Бахши вместе с Михо Огата, которая была поставлена японским музыкантом Ёсихару Ганрю на японских музыкальных инструментах кото и флейте.

    Мероприятие освещалось одним из популярных цифровых телеканалов Японии - J:COM.

    Отметим, что Токийская телебашня была построена в 1958 году архитектором Найто Тачу. До строительства в 2012 году башни «Tokyo Skytree» - самой высокой башни в Японии, ею пользовались крупнейшие телерадиовещательные компании страны - NHK, TV Asahi, Fuji TV, Nippon Television и другие. Сейчас башня вещает программы двух радиостанций - Toki и Inter FM.

    Справочно: сегодня Телебашня - одна из главных туристических достопримечательностей Токио, по данным до 2018 года ее в целом посетило 180 миллионов человек, в среднем по 3 миллиона человек ежегодно и около 10 тысяч в день.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates