Соревнованиям предшествовала большая культурно-развлекательная программа.

- Мы постарались организовать спортивное мероприятие таким образом, чтобы интересно было всем, - говорит заместитель хокима области по вопросам туризма, спорта, культуры, культурного наследия и массовых коммуникаций Жамшид Бабажанов. - На специальной площадке дети и подростки показали свое умение в нацио­нальной борьбе кураш, узбек жанг санъати и турон, стрельбе из лука и в других видах спорта. Выступали и фольклорные коллективы, канатоходцы.

Состязания конников всегда зрелищны и привлекают туристов из-за рубежа. Подобные направления туризма можно и нужно развивать. Это наши традиции, наша история. К примеру, вид спорта купкари популярен во всех странах Центральной Азии. В этих состязаниях много секретов мастерства. Опытные наездники знают, что коня надо всегда выбирать сильного, выносливого и низкорослого. Почему низкорослого? Чтобы всаднику было легче подбирать тушку животного с земли, ведь в пылу борьбы она часто падает на землю. Азарта и удали в таких состязаниях хоть отбавляй.

По итогам соревнований в командном зачете победили наездники из Бостанлыкского района. Главного же приза - автомобиля - удостоен всадник из Сырдарьинской области.

Победителей и призеров поздравил хоким Ташкентской области Даврон Хидоятов.

Сергей Мутин.
Фото Рашида Галиева.