Кузница гражданских новаций

    Подмечено, что большие изменения происходят благодаря ННО в сотрудничестве с государственными структурами. В частности, изменения законов и появление новых сфер деятельности, например, защита прав женщин и противодействие торговле людьми. Поэтому верно будет говорить о представителях сферы негосударственного сектора как об энтузиастах, готовых менять мир и пробуждающих чувство гражданской ответственности. Такая кузница социальных инноваций.

    В нашей стране ННО имеют возможность реализовывать свои инициативы и участвовать в разработке и принятии законодательных документов благодаря включенности во многие госпрограммы. Социально ориентированные общест­венные организации становятся мотиваторами в реализации поставленных государством задач в различных сферах. При этом многие нацелены на системные изменения в решении тех или иных актуальных проблем на местах. К примеру, в минувшем 2020 году 36 ННО Навоий­ской области участвовали в реализации государственных и местных программ. Призыв к институтам гражданского общества о необходимости сосредоточиться на таких сферах, как образование, культура, медицина, экология, строительство, кадастровый учет, транспорт, коммунальное хозяйство, занятость и социальные услуги, прозвучал в Послании главы государства Олий Мажлису в декабре 2020 года. Отмечалось, что это должно быть не просто выявление существующих проблем, но их глубокий анализ, выработка предложений по решению и обеспечению общест­венного контроля над их реализацией. И все это на основе социального заказа. Руководитель страны заверил ННО в своей поддержке, и чтобы те чувствовали уверенность в реализации поставленных задач, распорядился выделить на организацию данной работы в 2021 году 60 миллиардов сумов.

    По данным, в масштабах всей страны за истекшие четыре года из Государственного бюджета выделено средств в размере 117 миллиардов сумов для поддержки более 1270 проектов негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. При этом количество негосударственных некоммерческих организаций, являющихся основными институтами гражданского общества, за последние четыре года увеличилось на 20,7 процента, в том числе начали свою деятельность 187 крупных республиканских негосударственных некоммерческих организаций.

    В их числе - общественное объединение «Жонли табиат» Республики Узбекистан. Организованная в 2002 году по инициативе ученых-биологов, экологов-специалистов и просто любителей природы Навоийской области, ННО основной целью деятельности считает содействие местным органам власти в плане улучшения состояния окружающей среды, охраны природных богатств, пропаганды экологического воспитания на местах. Учитывая широту географии деятельности, бывший областной биоэкоцентр «Жонли табиат» получил статус республиканского общественного объединения.

    - До настоящего времени четырежды становились победителем грантовых конкурсов, дважды - государственного социального заказа Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, выступали грантополучателем зарубежного донора, - рассказывает руководитель общественного объе­динения «Жонли табиат» Ишмамат Тогаев. - В числе реализованных нами проектов организация школы экологической азбуки при сходе граждан махалли «Хончарбог» города Навои, проведение эксперимента по посадке фисташковых деревьев на деградированных предгорных землях Навбахорского района, формирование системы специальной подготовки общественного экологического контроля и управления новым институтом для органов самоуправления граждан и экологических ННО области. В рамках социального партнерства участвовали на стадии подготовки документов для частных охраняемых природных территорий местного значения «Яшил Диёр» и «Битав», а также для питомников «Холодные ключи» и «Феникс», провели ихтиологическую оценку и изучение технологического водоема города Зарафшана. Команда нашего объединения в течение трех лет вела первичные мониторинговые исследования флоры и фауны в различных биотопах Навоийской области, которые легли в основу ведения кадастра животного и растительного мира на территории области и республики. В нынешнем году выиграли грант Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Исследование приоритетных видов биоразнообразия равнины хребта Нуратау и определение оптимальных мер для решения существующих проблем» для вовлечения местных природопользователей к устойчивым и альтернативным методам охраны биоресурсов ландшафта.

    Выбранная проектная площадь является территориальной единицей одного из 36 очагов биоразнообразия и принадлежит Навоийской и Джизакской областям. Анализ литературных источников и ранее проведенных научных исследований показал, что на данный момент из 39 приоритетных видов животных на этой территории встречаются только четыре уязвимых вида - бурый голубь, орел-могильник, степной орел и стервятник, а из 29 приоритетных видов флоры ни один вид не зафиксирован. По информации руководителя и координатора первого в Навоийской области международного проекта, биолога, магистранта Навоийского государственного педагогического института Шарофат Турсуновой, территория малоизученная, из-за чего специалисты не имеют никаких данных о наличии видов и подвидов обитающих здесь животных, которых, возможно, нужно включить в Красную Книгу либо исключить из нее по причине того, что они восполнили свой баланс и более не нуждаются в государственной охране. В рамках проекта ожидается определиться с точными данными, численностью, координатами обитания животных, разработать методы предотвращения их истреб­ления и сохранения, то есть грамотно донести до местного населения как рационально использовать имеющиеся биоресурсы, а также методику формирования экологического воспитания среди подрастающего поколения и педагогов. К примеру, орнитолог проекта Рамизжон Сахибназаров рассказал, что не без помощи местных жителей обнаружил и снял на фотоаппарат в полете стервятника и могильника. Териолог О. Абралов обнаружил степных зайцев и черепах, которых также включили в данный проект в качестве исследуемых экологических объектов. Ученые акцентируются на тесном обмене информацией о территории обитания этих видов с местными жителями. Кандидат биологических наук, ботаник проекта Нуриддин Рустамов намерен провести научный эксперимент с тремя видами тюльпанов, занесенных в Красную Книгу Республики Узбекистан, - тюльпана Лемана, тюльпана Михели и тюльпана согдийского. Оказывается, в Узбекистане насчитывается тридцать разновидностей и около ста гибридов многолетних травянистых луковичных растений. В рамках проекта будут изучены только три вида, имеющих приоритет национального и местного характера. Предстоит обнаружить их в естественной среде, установить общее количество и найти пути размножения в естественной среде. Планируется создание микропитомников рядом с участками, где встречаются редкие красно­книжные тюльпаны. Участники проекта надеются на основе исследований представителей биоразно­образия равнины в комплексном ракурсе обогатить научную базу представителей флоры и фауны.

    Полевые работы на четырех участках проектной территории ведутся в условиях научной экспедиции, в которые включили соискателей, а также студентов-волонтеров. Для них это большая практика, здесь они приобретут навыки полевых научных работ в плане исследований уязвимых видов биоразнообразия района.

    Первая остановка научной экспедиции - село Сентоб Нуратинского района, которое на волне новых веяний стало туристическим брендом Кызылкумского региона. С началом сезона сюда приезжают сотни туристов, обслуживанием которых занимаются частные туристические фирмы. В портфеле их услуг - преимущественно организация экотуров на базе 20 семейных домов и хостелов. Огромный простор для развития этой разновидности внутреннего туризма предполагают особые природно-климатические особенности горного кишлака, сохранившиеся здесь сделанные тысячу лет назад петроглифы и изрытая боковыми шахтами рукотворная пещера, где когда-то добывали золото. Об этом рассказал председатель махаллинского схода граждан «Сентоб» Мурод Мирзаев, который выступает ключевым социальным партнером данного проекта. В числе главных вопросов, которые намерены решать совместными усилиями с экологами, считает вырубку многовековых деревьев и разрушение не взятых под охрану исторических и заповедных зон.

    Стоит отметить, что в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах развитие институтов гражданского общества, повышение их общественной и политической активности определены в качестве основного направления совершенствования государственного и общественного строительства. Деятельность Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при областном Кенгаше народных депутатов существенно расширила возможности ННО региона и дополнительно увеличила объемы государственной поддержки в виде субсидий, грантов и социальных заказов.

    - Таким образом негосударственные некоммерческие организации почувствовали более ощутимую помощь, - отмечает ведущий специалист фонда Ольга Сашина. - Из бюджета на финансирование проектов ННО региона в этом году выделено средств в размере 952 млн сумов. Объявлены первые четыре конкурса проектов, тематика, цели и направления которых охватывают широкий спектр по решению общественно значимых задач. Ключевая тематика грантов посвящена 30-й годовщине независимости. Отрадно, что впервые в них участвуют национальные культурные центры. Два из них - Татаро-башкирский национальный культурный центр «Нур» Навоий­ской области и Каракалпакский национальный культурный центр Тамдынского района - в числе победителей. Вообще последний год стал знаковым для негосударственных некоммерческих организаций Навоийской области. У них теперь есть не просто собственный Дом дружбы и ННО, где, собираясь, лидеры ННО больше узнают друг о друге, реализуемых проектах, но и коллективный офис, где можно собрать актив, волонтеров, обсудить насущные проблемы. Когда люди объединяются, они учатся решать проблемы, помогать людям. Сюда приходят не ради работы, а потому что это их миссия.

    В рамках пятого по счету проекта Женского и молодежного центра «Тумарис» Навоийской области при поддержке Организации юридичес­ких лиц «Ассоциация развития гражданского общества» (АРГО) в Казахстане и Общенацио­нального движения «Юксалиш» Республики Узбекистан при финансовой поддержке Международной организации USAID в Доме дружбы и ННО открылся коворкинг-центр, в котором любая из общественных организаций может проводить семинары, до конца года бесплатно пользоваться интернетом, в их распоряжении также цветной принтер, компьютер. В соответствии с грантовой заявкой организованы тематические семинары по вопросам управления и контроля в ННО, финансового менеджмента, написанию проектов. Анкетирование участников семинаров показало, что лидерам негосударственных некоммерческих организаций нужно научиться еще многому - от планирования деятельности организации и до освоения действующего законодательства. В связи с этим предусмотрели до конца года ежемесячное обучение. Занятия по написанию проектов также прошли в отдаленных регионах области - Учкудукском, Тамдынском районах и Зарафшане.

    Размещение ННО в одном здании позволяет объединять ресурсы для проведения совместных мероприятий, которые повышают имидж организаций в регионе. Это показали прошедшие две благотворительные акции. Первая - «Помним. Чтим. Благодарим» - приурочена к Дню Памяти и Почестей, в ходе которой, объединившись, ННО и национальные культурные центры области поздравили двух ветеранов Второй мировой войны. Вторая - незабываемый праздник для детей в отдаленном кишлаке Чашма Нуратинского района «Спешите делать добро», посвященный Международному дню защиты детей и 30-й годовщине независимости. Его поддержала крупная местная бизнес-структура. В результате более 300 книг, собранных общественными организациями, переданы в махаллинскую библиотеку.

    Успешно развивается социальное партнерство между ННО и государственными структурами. Как пример, деятельность общественного объединения «Жонли табиат», которое начиная с 2014 года заключает договоры с ГП «НГМК» и АО «Кизилкумцемент» на проведение профилактической работы герпетологов (отлов змей, каракуртов, скорпионов и т.д.) для обеспечения безопасности работников предприятий и детей в ведомственных детских оздоровительных лагерях. Специалисты-герпетологи проходят обучение в Навоийском государственном педагогическом институте.

    ННО играют немаловажную роль в организации самозанятости населения региона. Например, Ассоциация пчеловодов Навоийской области в партнерстве с региональным благотворительным фондом «Махалля» еще раз подтверж­дают, что только совместно вопросы решаются качественно и результативно. Фонд раздал малообес­печенным семьям в районах 1500 пчелосемей, а ассоциация провела консультации, учебу, обес­печила тематической литературой каждую из них. Другой пример - обучение 536 безработных женщин, включенных в «женскую тетрадь», которое организовали Навоийское областное отделение Ассоциации деловых женщин Узбекистана в партнерстве с местными хокимиятами и центрами занятости. Из них 328 получили льготные кредиты на открытие собственного бизнеса, две женщины - швейные машинки, три - оборудование для создания рабочего места парикмахера. К сожалению, такие примеры пока единичны, потому что ННО не всегда инициативны, а госструктуры зачастую не до конца осознают значимость такого партнерства. Очень важно, чтобы со стороны власти было больше встречного желания услышать, понять предложения инициативных граждан и групп. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное - есть желание воплотить их в жизнь. Как, например, у руководителя Каракалпакского нацио­нального культурного центра Тамдынского района Кунтуара Алписбаева.

    - Национальное единство основывается на принципах осознания общности, - говорит К. Алписбаев. - В настоящее время на территории отдаленных аулов Аяккудук, Керегетау, Утемурад компактно проживают около четырех тысяч этнических каракалпаков. Прош­лой осенью объединились в самостоятельный национальный центр и теперь с появлением культурной площадки есть возможность развивать традиции, изучать этногенез каракалпаков, решать насущные вопросы диаспоры. Например, касающиеся организации в местных школах отдельных классов с каракалпакским языком обучения или общеобразовательной школы. В рамках грантового проекта «Янги Узбекистонда эркин ва фаравон яшайлик!» («В Новом Узбекистане будем жить свободно и в достатке!») планируем больше уделять внимания сохранению родного языка, обычаям, пропагандировать их среди подрастающего поколения, развивать культурные связи.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates