Чтобы понять, будешь ли ты хорошим учителем, нужно попробовать себя в этом деле. Карьерная лестница вчерашнего студента Томского государственного университета начиналась в стенах Навоийского государственного педагогического института, где в настоящее время на восьми факультетах по 27 направлениям 11 105 студентам преподают знания 460 педагогов.
Несмотря на молодость и отсутствие опыта, начинающий преподаватель выработал собственный алгоритм для самореализации и профессионального роста: прошел за 29 лет трудовой деятельности путь от обычного учителя кафедры истории и права до заведующего, а с апреля этого года стал доцентом кафедры «Методика преподавания истории» Навоийского государственного педагогического института. Историк, ученый-философ З. Хайитов читал лекции и проводил семинарские занятия по всемирной истории, археологии и истории средневековья для студентов на высоком научно-методическом уровне, используя информационные и инновационные технологии, интерактивные методы.
Надо сказать, что конкурс в Навоийский государственный педагогический институт в последние годы существенно вырос, как и ежегодное количество желающих обрести профессию учителя. Конкуренцию на педагогических направлениях выдерживают только самые образованные и целеустремленные молодые люди. Характерно то, что увеличилось количество юношей, которые осознанно выбирают эту специальность. Как отметил Президент в своей поздравительной речи учителям и наставникам: «Благодаря вниманию, уделяемому в обществе педагогам и наставникам, в школы вернулись почти 15 тысяч учителей- мужчин».
Традиционно самый серьезный конкурс - среди будущих учителей иностранного языка. Выросли баллы на направлениях физической культуры, педагогики и психологии, национальной идеи и правового образования. Сегодня можно говорить о престиже профессии. Отрадно наблюдать, какие положительные изменения происходят в сфере в последние четыре года. Ведь, как подчеркивал глава государства, «…не стоит скрывать, что на протяжении многих лет труду учителя не уделялось достаточно внимания. В результате работники сферы превратились в самый незащищенный слой общества. Основные задачи учителей оставались в стороне, широко распространилась практика привлечения их к работе, далекой от профессиональной деятельности… Все это негативно сказалось не только на качестве образования, но и на отношении самих работников сферы к своей профессии. Известно, как много опытных учителей, не стерпев унижения, были вынуждены бросить любимое дело».
В настоящее время подобные негативные явления остались в прошлом. Ежемесячная заработная плата учителей школ увеличена в полтора раза, возросло число преподавателей и наставников, представляемых к государственным наградам. Также резко сократилась излишняя бумажная отчетность. Слова Президента о том, что сегодня в нашем обществе восстанавливаются честь и достоинство, авторитет учителей и наставников, мы все видим на деле.
Многолетний научно-педагогический опыт Зафара Узаковича с учетом содержания образовательных реформ лег в основу 12 авторских методических пособий по истории для студентов института, 9 научно-практических рекомендаций, более 65 опубликованных научных и методических статей. Как ученый заявил о себе в 2007 году, защитив диссертацию «Особенности развития постижения национальной самобытности наций в условиях независимости (на примере узбекского народа)» и получив ученую степень кандидата философских наук. Ныне он в числе 101 преподавателя вуза, занимающегося научной деятельностью в статусе кандидатов наук (PhD) и доцентов.
На посту заведующего кафедрой «Национальная идея, основы духовности и правовое образование» сосредоточился на организации учебно-воспитательной работы, учебного процесса в соответствии с требованиями Национальной программы по подготовке кадров, Государственных стандартов высшего образования, повышении научного потенциала кафедры. Решая эту задачу, а также с целью внедрить современные передовые педагогические технологии в образование в рамках программы сотрудничества между школами Навои и районов области с академическими лицеями проводил семинары и занятия на тему «Национальные ценности и роль исторической памяти в духовно-нравственном воспитании молодежи». Считая историю одной из самых сложных дисциплин, убежден: чтобы глубоко изучить предмет, надо заразиться любовью к нему.
Поскольку видение исторических событий у каждого нового поколения свое, организовал научно-практическую конференцию, посвященную современным процессам глобализации, духовным угрозам, образованию и воспитанию молодежи. В 2014 году З. Хайитов отмечен нагрудным знаком «Отличник народного образования», а в 2018-м - медалью «Шухрат».
Говорят, хорошие учителя создают хороших учеников. По собственному признанию, З. Хайитов гордится своими воспитанниками. Один из них - студент исторического факультета, молодежный активист Лазиз Каюмов в 2017 году награжден медалью «Шухрат». Под руководством Хайитова студент исторического факультета НГПИ Мирсаид Жалилов победил в республиканском этапе среди студентов бакалавриата высших учебных заведений на именную стипендию Союза молодежи Узбекистана.
Это лишь одна яркая иллюстрация того, что в Навоийский государственный педагогический институт в последние годы приходят учиться мотивированные, начитанные, интеллектуально развитые юноши и девушки, обладающие фундаментом знаний, на который гармонично нарастает багаж профессиональных навыков и умений. Хотя среди студентов навоийского вуза немало одаренных молодых людей: 2 обладателя Государственной премии имени Зульфии, 3 - Президентской стипендии, 65 - именной госпремии, 5 мастеров спорта международного класса, более 230 победителей и призеров международных и республиканских соревнований и т.д.
Считается, что вузы занимаются не только образованием, но и воспитанием. Идеология высшего учебного заведения как школы компетенций тесно сплелась с моделью школы воспитания многогранной личности, а не узкого профессионала. Жизнь подсказывает молодежи: образование способствует карьерному росту, составляет основу социального успеха.
- На мой взгляд, педагогическая профессия стала привлекательной для молодежи в силу того, что в нашей стране создаются необходимые условия для работы учителей: достойный уровень заработной платы, улучшающееся материально-техническое оснащение школ и, конечно, благоприятные условия для роста молодых преподавателей, - размышляет Зафар Узакович. - Проработал в сфере высшего образования не один десяток лет. Общественный статус профессии преподавателя, который всегда был высок, в последние три года отвоевывает прежние позиции. О педагогике чаще говорят как о призвании. Для меня она еще и любимая профессия. И это навсегда.