Осуществление работ по разведке и определению запасов сырья возложено на геологическую отрасль комбината.
Направления деятельности Геологоразведочной экспедиции, в которой трудятся около 600 работников, включают оценку горно-геологических условий месторождений полезных ископаемых и их технологических характеристик, расширение и дополнительное изучение существующей ресурсной базы, а также экономическую переоценку месторождений с учетом технологических особенностей геологического и минерального сырья для отдельных производственных участков и месторождений на основе вновь открытых запасов. На сегодняшний день экспедиция проводит геологоразведочные работы с применением 23 современных высокопроизводительных буровых установок различных видов. В результате проведенных за последние годы геологоразведочных работ удалось увеличить запасы золотосодержащей руды на месторождениях Каракутан, Янги Довон, Колчиктау, Рохат, Западный Рохат, Бешаши, Чормитан, Кокпатас и других.
- Масштабы геологоразведочных работ ежегодно увеличиваются. Например, если в 2024 году экспедицией было выполнено всего 64,4 тысячи погонных метров буровых работ, то в текущем году этот показатель запланировано довести до 84,4 тысячи погонных метров. Вместе с тем, ведутся дополнительные геологоразведочные работы по 15 проектам. Центральная и геологоразведочные партии №2, 3, 4 экспедиции расположены в новых зданиях, оснащенных современным оборудованием. В настоящее время завершается строительство лаборатории, способной анализировать 400 геологических образцов в день, - сказал начальник Геологоразведочной экспедиции АО «НГМК» Тулкин Бобонов.
Также особое внимание уделяется цифровизации проводимых экспедицией геологоразведочных работ. В частности, при сборе и анализе первичных геологических документов, создании и оцифровке местных геологических баз данных, перерасчете запасов в соответствии со стандартами отчетности JORC Code применяется программное обеспечение Micromine, Geobank, Leapfrog.
В целях реализации программы геологоразведочных работ в 2025 году предусмотрено обеспечение экспедиции новыми буровыми установками, лабораторным оборудованием, современными программными продуктами, позволяющими проектировать открытые и подземные горные работы, проводить трехмерное моделирование и оценивать запасы.
В настоящее время масштабы работ, проводимых комбинатом в области геологии, расширяются из года в год, что способствует нахождению новых месторождений.
Пресс-служба АО «НГМК».