Это следует из подписанного меморандума о сотрудничестве в области цифровой трансформации дорожно-транспортной отрасли между «МегаФоном», «Digital Holding» и Государственным комитетом Республики Узбекистан по автомобильным дорогам, пишет «Lenta.ru».

«МегаФон» окажет консультационную поддержку в области строительства постов, мониторинга и эксплуатации систем весового контроля, а также применения инновационных технологий в дорожном строительстве.

«Современные цифровые решения с использованием видеоаналитики, больших данных, Интернета вещей активно применяются в транспортном секторе по всему миру. Они позволяют точно прогнозировать развитие транспортной системы, мониторить состояние автомобильных дорог, анализировать и регулировать потоки и управлять дорожным движением», - говорит генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

По его словам, решения МегаФона уже применяются в нескольких российских регионах, а экспертиза компании в этой области и наличие сильного технологического партнера в лице «Digital Holding» поможет Комитету автомобильных дорог в достижении текущих целей.

«Наша основная цель - создание безопасных и качественных автомобильных дорог. Внедрение автоматической системы весогабаритного контроля позволит обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, - отметил заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по автомобильным дорогам Жамшид Турсунов. - Принимая во внимание обширный опыт «МегаФона» по вопросам применения инновационных систем в дорожном секторе, мы заинтересованы в долгосрочных взаимоотношениях».