В последнее время участились случаи незаконного использования энергоресурсов, в частности природного газа, со стороны потребителей. Это связано, прежде всего, с расширением масштабов цифровизации в отрасли и совершенствованием системы контроля.
Так, согласно данным «Узэнергоинспекции», с 1 декабря 2024 года по 15 февраля текущего года было выявлено 167 случаев незаконного использования природного газа. В результате незаконного потребления 82,158 млн кубометров газа государству нанесен ущерб в размере 210,428 млрд сумов.
Кроме того, по информации АО «Худудгазтаъминот», за тот же период ответственными сотрудниками компании было выявлено 6472 случая незаконного потребления газа. По этим нарушениям произведен перерасчет на 50,89 млн кубометров природного газа на сумму 117,3 млрд сумов.
Также в течение указанного периода было предотвращено незаконное сбывание 77,8 тонн (эквивалент 36 тыс. кубометров) сжиженного газа в 4942 бытовых газовых баллонах.
Следует отметить, что общий объем незаконно использованного природного газа составил 133,0849 млн кубометров. Этот объем газа эквивалентен месячной норме зимнего потребления 266 170 домохозяйств. Более того, если бы этот ресурс использовался рационально, автозаправочные станции с метаном могли бы работать бесперебойно в течение 10 дней.
По всем выявленным случаям составлены соответствующие документы и переданы в контрольные органы.
Для предотвращения незаконного потребления газа Генеральная прокуратура, «Узэнергоинспекция» и другие ответственные органы проводят постоянные контрольные мероприятия.