Министерство по делам махалли и ПРООН продолжают укреплять сотрудничество для обеспечения гендерного равенства

    В рамках виртуальной миссии Стамбульского регионального центра ПРООН была проведена встреча с первым заместителем министра по делам махалли и семьи Гульнарой Маруфовой с госпожой Бхарати Садасивам, руководителем группы по гендерному равенству Стамбульского регионального центра ПРООН.

    На встрече был заслужен доклад Гульнары Махмудовны по ключевым направлениям работы по обеспечению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Республике Узбекистан. Данный доклад также вобрал в себя информацию по организации работы центров по реабилитации жертв насилия, результаты изучения причин насилия в отношение девочек и женщин, а также отчеты по проводимой работе по социальной и материальной поддержке жертв насилия; обучения новым профессиям и другие меры поддержки женщин и детей.

    Гульнара Махмудовна рассказала о приоритетных направлениях работы в молодежной политике, проводимой государственными органами, о планах по цифровизации данных по семьям, нуждающимся в социальной поддержке и созданию электронной платформы, с целью консолидации данных по «железной», «женской» и «молодежной» тетрадям.

    Представители виртуальной миссии обсудили предстоящие изменения в законодательстве республики для усиления мер по защите девочек и женщин от притеснений и насилия. На встрече также обсуждалось сотрудничество по нескольким направлениям, включая партнерские программы, техническая и экспертная помощь, сообщает пресс-служба ПРООН.

    По итогам встречи были достигнуты следующие договоренности:

    • расширение сотрудничества для ускорения процесса цифровизации и сбора гендерно дезагрегированных данных;
    • экспертная поддержка целевых программ министерства.

    Представители ПРООН еще раз подчеркнули свою приверженность и далее поддерживать Министерство по делам махалли и семьи, а также делиться передовым международным опытом по гендерным и другим вопросам, которые входят в компетенцию министерства.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates