Министр Ёшимасу Хаяши: «Хочу выразить полную поддержку Правительства Японии осуществляемой стратегии реформ в Новом Узбекистане»

    Делегация Японии во главе с министром иностранных дел Ёшимасу Хаяши завершила двухдневный визит в Узбекистан. Основной целью визита было обсуждение актуальных вопросов дальнейшего расширения узбекско-японского многопланового сотрудничества.

    Ключевой встречей главы МИД Японии Ёшимасу Хаяши стали его переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

    29 апреля японская делегация также провела переговоры с заместителем Премьер-министра - министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым и исполняющим обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым.

    Министр Ёшимасу Хаяши встретился с преподавателями и студентами Университета международной экономики и дипломатии (УМЭД). Главу МИД Японии приветствовал первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса, ректор УМЭД Содик Сафоев. В ходе состоявшейся торжественной церемонии Содик Сафоев огласил решение Ученого совета вуза о присвоении министру звания Почетного доктора УМЭД и торжественно вручил ему соответствующий диплом и мантию.

    Министр иностранных дел Японии также посетил созданный по инициативе Главы нашего государства парк «Янги Ўзбекистон», где возложил цветы к монументу Независимости и ознакомился с комплексом, символизирующем мир, процветание и свободу.

    Также глава МИД Японии побывал в мемориальном комплексе «Фозил-ота» и музее японских интернированных лиц, где он почтил память соотечественников, попавших в Узбекистан после Второй мировой войны, и возложил венок.

    Заключительным этапом стало посещения расположенного в центре столицы Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои. Министр совершил экскурсию по театру, познакомился с его руководством и творческим составом, репертуаром. В ходе посещения японский гость был проинформирован, что на завершающем этапе строительства участвовали японские интернированные лица. На стене театра установлена мемориальная доска в честь японцев, участвовавших в строительстве.

    Перед отлетом из Ташкента министр иностранных дел Японии Ёшимасу Хаяши в кратком интервью корреспонденту ИА «Дунё» подвел итоги своего визита в Узбекистан:

    «В ходе состоявших встреч с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, заместителем Премьер-министра - министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым и исполняющим обязанности министра иностранных дел Владимиром Норовым мы обсудили широкий круг актуальных вопросов дальнейшего расширения японо-узбекского многопланового сотрудничества.

    С момента обретения Узбекистаном независимости в 1991 году наши двусторонние отношения в экономике, образовании, культуре и экологии начали развиваться с быстрыми темпами и имеют еще большой нераскрытый потенциал.

    Я очень рад видеть, как Узбекистан развивается и укрепляет свои позиции на мировой арене. Со своей стороны, хочу выразить полную поддержку Правительства Японии осуществляемой стратегии реформ в Новом Узбекистане».

    Посол Японии Ёшинори Фуджияма:

    «Это первый за последние 12 лет визит в Узбекистан главы МИД Японии. Визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений и 20-летия стратегического партнерства между Узбекистаном и Японией.

    Целью визита стало обсуждение актуальных вопросов многопланового сотрудничества и поднятие узбекско-японского сотрудничества на новый уровень.

    Министр поставил передо мной новые задачи и цели, которые мы должны будем реализовать для достижения всех тех договоренностей, которые были обсуждены в ходе состоявшихся встреч на высоком уровне в Ташкенте».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates