Однако, в опубликованной в СМИ информации не все детали решения суда были раскрыты, что препятствует объективному доведению до общественности достоверной информации по данному делу.

Напомним, что в 2012 году, Федеральная прокуратура Швейцарии начала масштабное расследование в связи с подозрениями в отмывании денег и подлоге в отношении Гульнары Каримовой и связанными с ней лицами. Речь идет об отмывании незаконно полученных крупных денежных средств от иностранных телекоммуникационных компаний в обмен на доступ к узбекскому рынку и беспрепятственной работе на нем.

Денежные средства компании «Takilant Ltd.», расположенные в банках Швейцарии на общую сумму в более чем 350 млн долл. США, были конфискованы Федеральной прокуратурой Швейцарии в рамках ведущегося швейцарскими правоохранительными органами уголовного расследования.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции РУз, в своем заявлении, опубликованным 22 декабря текущего года, швейцарский суд сообщил о конфискации более 293 миллионов долларов, ввиду признания Г. Каримовой и ее сообщников виновными в отмывании денег при отягчающих обстоятельства.

Это является существенной победой для Швейцарских правоохранительных органов, так как открывает возможность для дальнейших переговоров по их возвращению Республике Узбекистан.

В то же время, согласно решению суда, около 70 млн долл. могут быть возвращены компании «Takilant Ltd.», за вычетом процессуальных затрат. Некоторые СМИ неверно толкуют эту часть решения суда и распространяют необоснованные сообщения.

Необходимо отметить, что решение Федерального уголовного суда Швейцарии от 17 декабря 2021 года не является окончательным, так как в нем определено, что стороны, в частности правоохранительные органы Швейцарии, имеют право обжаловать указанное решение суда.

Кроме того, в отношении этих средств также имеется иск и ордер компетентных органов США о наложении на них ареста, что делает невозможным возврат данных средств компании даже в случае вступления упомянутого решения суда Швейцарии в законную силу.

При этом, узбекские государственные органы активно ведут работу с властями Швейцарии и США, по возврату активов Г. Каримовой и ее сообщников, полученных в результате преступной деятельности, от которого пострадало государство и народ Узбекистана.