«Реал» - «Аталанта» 3:1 (Бензема, 34, Рамос, 60, Асенсио, 85 – Муриэль, 83).
Итальянская команда резво начала, после прострела на третьей минуте колумбиец Луис Муриэль отлично прошел по флангу и прострелил, Робин Гозенс в касание пытался переправить мяч в ворота, но тот аккуратно прилетел в руки Тибо Куртуа. После подачи штрафного боковыми «ножницами» бил Кристиан Ромеро, но попал в ногу Начо.
Ответ «сливочных» вышел куда интереснее и эффектнее. Федерико Вальверде увидел на фланге Винисуса, длинным пасом бросил в атаку, тот в стеночку сыграл с Каримом Бензема, но после ответного паса Винисиус не успел прицельно пробить, удар заблокировали защитники.
И тут на ровном месте привез гол в свои ворота голкипер гостей Марко Спортьело. Получил пас назад и выбил низом перед собой прямо на Луку Модрича. Мог сам забить Модрич, но увидел набегавшего защитника и щедро отпасовал вбок на Карима Бензема, который покатил в дальний угол ворот.
В начале второго тайма мог отличиться Винисиус. Перехватил мяч у своих ворот, отыскал пасом Ферлана Менди, тот выкатил ему на ход, убежал в узкий зазор между защитниками, покатил мимо выбегавшего вратаря, но в рамку почему-то не попал.
Бразилец в тот вечер был в ударе, защитник гостей Рафаэл Толой на линии штрафной площадки наступил ему на ногу, и все-таки главный арбитр из Голландии Данни Маккели поставил пенальти. Серхио Рамос расстрелял ворота с большим удовольствием.
По сумме двух матчей «Аталанта» проигрывала уже три мяча, однако игроки не опустили руки, Дуван Сапата вышел на второй тайм с желанием забить, но свой момент не использовал, а зачем-то стал просить пенальти, считая, что отбитый ногой Куртуа мяч попал в руку Рафаэлю Варану.
Бензема сделал пас на фланг и помчался откликаться на навес, первый его удар головой Спортьело отбил перед собой, а второй удар попал в штангу и мяч вылетел за ворота.
В ответ Руслан Малиновский наградил пасом на фланг Сапату, но выход один на один был упущен. Куртуа сократил угол обстрела, отразил мяч ногой. Здесь Варан неудачно подкатился под Сапату, тот легко ушел от подката, но забить не сумел. Зато красавец-гол получился у Муриэля со штрафного, закрутил над «стенкой» в ближнюю «девятку». Куртуа спасти не смог.
Гасперини воспрянул духом и решился на двойную замену. Правда, он не был бы итальянцем, если не подстраховался. Вместо автора гола Муриэля выпустил Алексея Миранчука, но вместо полузащитника Маттео Пессины вышел защитник Маттиа Кальдара.
Чуяло сердце тренера, что «сливочные» не остановятся. Вышел на замену вместо Вальверде Марко Асенсио и первым касанием забил гол. Надо отметить и умный пас от Лукаса Васкеса.
«Реал» прошел «Аталанту» на классе, не напрягаясь, итальянцы очень старались, но не хватало завершенности впереди и случился «привоз» от вратаря. Вряд ли Алексей Миранчук смог бы спасти такую игру, даже если бы Гасперини выпустил россиянина с первых минут…