МИВТ: обсуждены актуальные задачи по внедрению новой системы работы по поддержке предпринимательства в махаллях

    Страна в фокусе 16 января 2022 856

    15 января текущего года под руководством заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова состоялось совещание, посвященное организации практической деятельности по новой системе работы «махаллабай» и обеспечению занятости населения в 2022 году.

    В совещании приняли участие заместители министра инвестиций и внешней торговли, руководители подведомственных организаций и структурных подразделений Министерства, а также руководители органов местной власти областей, Республики Каракалпакстан и г. Ташкента, ответственные за сферу инвестиций и внешней торговли, участвовавшие в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

    В ходе совещания были всесторонне обсуждены поставленные Главой государства задачи по совершенствованию работы по развитию предпринимательства и сокращению бедности в разрезе махаллей. Ключевым приоритетом было обозначено обеспечение кардинального повышения уровня социально-экономического развития в махаллях путем адресной работы с населением, создания возможностей для его привлечения к производству и предпринимательству и оказания необходимой поддержки в реализации проектов, имея в виду обеспечение земельными участками и финансовыми ресурсами для запуска собственного дела, а также решение вопросов административного характера.

    Рассмотрены оперативные меры по внедрению новой системы поддержки предпринимательства в махаллях, а также практические аспекты работы на местах. Особое внимание было уделено необходимости тщательного изучения текущего состояния социально-экономического развития в махаллях, выявления потребности в улучшении инфраструктуры, ремонте и строительстве сетей питьевого водоснабжения, детских садов, школ, медицинских учреждений, центров культуры, что позволит существенно повысить качество жизни местного населения.

    Было поручено организовать выездную работу руководителей структурных подразделений Министерства в регионах страны с целью изучения экономического потенциала махаллей, непосредственного взаимодействия с населением и местными предпринимателями, а также оказания содействия сотрудникам региональных подразделений Министерства в налаживании работы по новой системе поддержки предпринимательства.

    Также ответственным руководителям были даны дополнительные поручения в целях качественного и своевременного выполнения поставленных задач, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates