Можно ли делать компьютерную томографию ребенку с коронавирусом?

    Для получения подробной информации о течении коронавирусной инфекции у детей раннего возраста, порядке ее диагностики, мы обратились к главному врачу Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Абдуманнопу Абдукаюмову.

    - Известно, что большинство детей заболевают сезонным гриппом весной и осенью, - сказал А. Абдукаюмов. - Клинические проявления коронавирусной инфекции у них такие же, как у гриппа. При более тяжелом течении заболевания может наблюдаться повышение температуры тела до 37,5-39 ° С, слабость и головная боль. В редких случаях при желудочно-кишечной форме - такие симптомы, как тошнота, рвота, боли в животе, диарея.

    Наблюдения показывают, что на некоторых детей новые штаммы коронавируса действуют очень тяжело. Поэтому родители всегда должны обращать внимание на здоровье ребенка.

    Повышение температуры тела у ребенка вызвано несколькими факторами. Например, из-за прорезывания зубов у младенцев до одного года.

    Поэтому родители должны сначала проконсультироваться с врачом отделения, чтобы выяснить, почему у их ребенка высокая температура. Врач его осмотрит, чтобы определить причину повышения температуры и назначить необходимое лечение. Кроме того, температура тела около 37 °C не означает, что температура и дальше будет подниматься. То есть родителям нужно позволить иммунной системе ребенка бороться с болезнью. Кроме того, частое употребление жаропонижающих препаратов отрицательно сказывается на терморегуляторном центре.

    - Ребенок не понимает значения слова «изоляция», - продолжает А. Абдукаюмов. - Вы не можете защитить ребенка от болезни, постоянно запрещая ему выходить на прогулку. Поэтому рекомендуется объяснять ребенку изоляцию в игровой форме, а не с помощью запугивания.

    У детей коронавирус лечится в домашних условиях только в легких случаях. Если заболевание протекает от средней до тяжелой степени, необходима госпитализация.

    Если лихорадка сохраняется более пяти дней и не спадает, следует провести рентген легких и компьютерную томографию для проверки на пневмонию. При обнаружении пневмонии на компьютерной томографии (независимо от степени тяжести) ребенка необходимо госпитализировать, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates