В ходе произведенных дознавательных действий было установлено, что неизвестным лицом был открыт фальшивый электронный аккаунт от имени Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в социальной сети «Facebook».
С помощью данного профиля неизвестный вступал в диалоги с гражданами, в ходе которых представился руководителем Администрации Президента Республики Узбекистан, вел переписку с пользователями, обещая оказать практическую помощь в различных вопросах, в частности, в выделении жилья и банковских кредитов. В ответ он требовал от доверчивых граждан перечислять денежные средства в размере от 50 тысяч до 1,5 млн сумов на свою пластиковую карту. При помощи этой нехитрой мошеннической схемы он присваивал средства граждан, однако долго это продолжаться не могло.
На основании полученной оперативной информации 5 февраля на территории города Чирчика Ташкентской области были проведены оперативно-технические и розыскные мероприятия, в ходе которых стало известно, что противозаконные действия были совершены 39-летним жителем 3-микрорайона города Чирчика, гражданином М.М. Его телефонное устройство было задокументировано в качестве вещественного доказательства.
В отношении гражданина М.М. Следственным отделом ОВД города Чирчика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или правом на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).
По данным Управления оперативно-розыскного сотрудничества МВД, ведутся предварительные следственные действия.