Мотивационный механизм для бизнеса

    Мнение 14 октября 2020 402

    Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы вовлечения населения в предпринимательство и развитию предпринимательства». Специалисты поделились своим мнением.

    Адхам ИКРАМОВ,
    председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана:

    - В первую очередь для развития предпринимательства в стране необходимы мотивационные механизмы для населения. Также важными являются знания, навыки, приобретенные на пути открытия бизнеса. И, в-третьих, льготное финансирование на начальных этапах развития своего дела.

    Принятое постановление Президента в первую очередь направлено на привлечение населения к предпринимательской деятельности путем его мотивации, обучения, внедрения новой системы микрофинансирования бизнес-инициатив.

    Важно отметить, что финансирование предпринимателей будет с льготным периодом в 6 месяцев. Это период становления, когда бизнесмен просто не может выплачивать кредит.

    Такие кредиты будут выдаваться на срок до трех лет по базовой ставке Центрального банка, которая на сегодня составляет 14 процентов.

    Весь механизм, созданный данным постановлением, обеспечивает объединение того опыта, который получили за три года развития предпринимательства, объединение практики министерств, ведомств, государства, а главное, негосударственных учреждений и организаций. Все это направлено на то, чтобы путем мотивационных механизмов обеспечить доступ большему числу жителей страны к занятию бизнесом путем обучения навыкам предпринимательской деятельности, предоставления типовых бизнес-планов и получения сертификатов, обеспечения льготного микрофинансирования. Это огромный шаг, чтобы вовлечь в предпринимательскую деятельность самые широкие слои населения с целью обеспечить сокращение бедности и, что немаловажно, усилить экономический потенциал нашей страны.

    В этом постановлении объединяются усилия государственного и негосударственного секторов.

    Хусниддин МАДУМАРОВ,
    заместитель директора офиса трансформации АКБ «Микрокредитбанк»:

    - Обеспечением микрокредитов для малых предприятий являются поручительства третьих лиц, страховые полисы, а также поручительства Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности. Отличительной стороной постановления является то, что по данной программе кредиты предоставляются «Микрокредитбанком». При этом широкая сеть банка охватывает всю территорию республики. Население и предприниматели, получившие специальные сертификаты, обращаются в его филиалы для получения кредитов. При этом предоставивший кредит банк в последующем оказывает организационную поддержку, помогает наладить бизнес и найти каналы сбыта продукции.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates