Мультииндикаторные кластерные обследования: исследования и результаты

    Страна в фокусе 23 ноября 2022 322

    Мультииндикаторные кластерные обследования (MICS) - это международная программа обследования домашних хозяйств, разработанная Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), которая является одним из крупнейших источников статистической информации о детях и женщинах в мире. Такие наблюдения впервые проводились в 1990 году в 28 государствах. На сегодня - 349 раз в 118 странах. Вначале собирались сведения по 30 параметрам. В результате совершенствования вопросников количество показателей достигло 200.

    Первые примененные в регионе модули

    В настоящее время в Узбекистане мало вопрос­ников, дающих социально-экономическую информацию о населении. Наша республика участвовала в двух раундах мультииндикаторного кластерного обследования в 2000-м и 2006 годах. До недавнего времени пользовались сведениями 2006-го. Однако прошло 15 лет. Общество пережило коренные изменения, особенно за последние годы. Страна обновилась, помолодела и активно развивается. Само время требует предоставления достоверных и широкомасштабных источников для обновления данных и принятия соответствующих международным стандартам социально-­экономических решений.

    Правовые задачи проведения очередного мультииндикаторного кластерного обследования определены в постановлении Президента «О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления, а также повышению статистического потенциала страны» от 9 апреля 2019-го, в соответствии с которым в том же году 24 июля было принято постановление Кабинета Министров «О проведении мультииндикаторного кластерного обследования в Республике Узбекистан в 2020-2021 годах».

    Согласно документу образован Национальный межсекторальный Координационный совет по проведению мультииндикаторного кластерного обследования в Республике Узбекистан в 2020-2021 годах. Государственный комитет Респуб­лики Узбекистан по статистике определен ответственным уполномоченным органом по контролю за ходом подготовки и осуществления данного мероприятия.

    Обследования MICS в Узбекистане предполагают реализацию следующих задач:

    • получение качественных, актуальных, прозрачных и достоверных данных по оценке созданных для детей, подростков, женщин и домохозяйств условий;
    • предоставление важных данных для мониторинга прогресса в достижении национальных целей как базы для осуществления будущих действий;
    • получение недостающих статистических данных по показателям национальных и глобальных целей в области устойчивого развития;
    • формирование данных о достигнутых в разных сферах результатах, дающих возможность сопоставления их на международном уровне.

    Комитет в сотрудничестве с Представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане осуществил работу по формированию количества и списка домохозяйств, подлежащих обследованию, разработке для внесения на утверждение в Совет плана, бюджета и вопросников.

    С привлечением местных и зарубежных экспертов разработаны инструкции для интервьюеров по заполнению опросников, организованы тренинги по подготовке сотрудников. В результате практических работ Узбекистан первым в регионе внедрил в практику такие новые модули, как «Раннее развитие детей» и «Решение задач по репродуктивному здоровью».

    Группами, освоившими практические навыки в тренингах, были организованы экспериментальные обследования на территориях города Ташкента и столичной области, а также Республики Каракалпакстан. По их результатам в вопросники MICS внесены соответствующие изменения. Разработана отдельная программа для проведения обследования посредством планшетов, с помощью которых усовершенствовано специальное приложение с платформой управления данных MICS.

    Среди сотрудников региональных отделений Госкомстата были отобраны 14 супервайзеров, по 18 картографов и листеров, 70 интервьюеров и других специалистов для проведения обследования в домохозяйствах. С этой целью на основе глобальной методологии MICS случайным образом отобрали 556 махаллей по всей республике. Каждую территорию разделили на сегменты, состоящие из 100 домохозяйств. Подготовили карты по 20 домохозяйствам каждого сегмента.

    В опросе использовались четыре анкеты и две формы. Например, с зарубежными экспертами обсуждены вопросники по составлению характеристики домохозяйств, в которых проведен опрос; по состоянию здоровья женщин в возрасте 15-49 лет, определению уровня здоровья и всестороннего развития детей до пяти лет, а также образования, психосоциального развития детей 5-17 лет. С учетом предложений и замечаний международных экспертов проведена работа по подготовке проекта отчета на узбекском, русском и каракалпакском языках.

    О чем свидетельствуют результаты

    На основе вопросников, утвержденных решением Национального межсекторального Координационного совета от 29 марта 2021-го, в соответствии с рекомендациями глобальной программы MICS с апреля того же года в 14 регионах страны с участием свыше 150 ответственных лиц начались мультииндикаторные кластерные обследования. Процесс осуществлен в 10 932 домохозяйствах, расположенных в отобранных 556 кластерах (махаллях).

    Ответственные координаторы Госкомстата совместно с представителями ЮНИСЕФ анализировали базу данных обследования по всем регионам страны и изучили свыше 200 показателей.

    Из-за того, что время обследования совпало с периодом пандемии COVID-­19, эксперты предложили провести его в два этапа. Поэтому было принято решение о проведении дополнительного обследования в 4448 домохозяйствах, расположенных на территории выбранных кластеров. Второй этап проведен с помощью отобранных интервьюеров с 12 ноября 2021 года до 25 января 2022-го.

    Исследование охватило 15 059 домохозяйств, сформировано более 160 социально важных показателей, в том числе касающихся Целей в области устойчивого развития. Во время обследования 46 процентов детей трех-четырех лет ходили в дошкольные образовательные организации. Данный показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с результатами MICS 2006 года (19,7).

    Порядка 96 процентов детей двух-четырех лет свободно развиваются в отношении здоровья, образования и психосоциального благополучия. Охват организованным обучением на подготовительном этапе за год до поступления в начальную школу составляет 71,7 процента. Чистые коэффициенты посещаемости детей начальной школы и нижней ступени среднего образования достаточно высокие - 98,9 и 97,4 процента соответственно. Посещаемость верхней ступени среднего образования - 93,3. Отмечен значительный уровень участия родителей в управлении школьной жизни.

    За последние 15 лет (с прошлого обследования MICS) младенческая смертность и смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась: 25 смертей на 1000 живорождений против 57 по итогам 2006 года. Порядка 99 процентов родов проходили в государственных медицинских учреждениях.

    Опрос показал, что 6,5 процента детей до пяти лет отстают в росте. Этот показатель снизился по сравнению с итогами MICS-2006 в два раза (14,6 процента) и является одним из самых низких в регионе.

    У двух процентов детей до пяти лет наблюдается истощение: этот показатель в пределах биологической нормы. Здесь также наблюдается снижение в 2,5 раза (5,1 процента) по сравнению с MICS-2006.

    Дети с избыточным весом составляют пять процентов от общего числа детей до пяти лет (у мальчиков - пять процентов, у девочек - четыре).

    Три процента женщин в возрасте 20­-24 лет впервые вступили в официальный или неофициальный брак до достижения 18 лет. Данный показатель снизился в 4,2 раза (самый низкий в регионе) по сравнению с итогами MICS-2006, когда он составлял 12,5 процента.

    Презентация итогов и перспективные программы

    В октябре Госкомстат и Представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане в городе Ташкенте презентовали предварительные результаты мультииндикаторного кластерного обследования MICS.

    Время стремительно бежит вперед и требует изменений прежних международных критериев. В частности, если раньше в обследованиях в основном речь шла о проблемах, связанных с истощением или отставанием в росте детей, то теперь изучаются данные об избыточности их веса, диверсификации питания, психосоциальном здоровье.

    Публикация результатов проведенного в нашей стране мультииндикаторного кластерного обследования послужит обновлению статистических данных Узбекистана, которые многие годы не обновлялись в международных базах данных, а также улучшению позиции страны в международных рейтингах и индексах, дальнейшему повышению ее авторитета в мировом сообществе. Показатели, сформированные по результатам обследования, охватывают 40 процентов от показателя Целей в области устойчивого развития в домашнем хозяйстве. На основе результатов будут сформированы более 20 индикаторных показателей, относящихся к ЦУР.

    Кроме того, собранные данные станут крепкой основой для принятия важных стратегических социально-экономических решений. Они также имеют важное сравнительное и аналитическое значение. Например, данные MICS регулярно используются в международных рейтингах по социальному развитию и выражают текущее состояние по основным показателям развития общества. MICS дает возможность наблюдать изменения данных по достижению Целей в области устойчивого развития и обновлению показателей в сфере национальных приоритетов и реализации прав детей.

    Собранные в ходе исследования итоговые данные предоставляются в профильные министерства и ведомства для выработки комплексных мер по совершенствованию соответствующих отраслей и направлений.

    Данные, сформированные по результатам MICS, до конца текущего года будут размещены на официальном сайте Госкомстата (stat.uz) и на веб-сайте ЮНИCЕФ (mics.unicef.org).

    Баходир Бегалов.
    Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике,
    доктор экономических наук.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates