В рамках визита состоялась двусторонняя встреча министра внутренних дел Узбекистана, генерал-лейтенанта Азиза Ташпулатова с заместителем Премьер-министра - министром внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Сайфом бин Заидом Аль Нахайяном.
Во время переговоров обсуждались вопросы сотрудничества в обеспечении общественной безопасности, борьбе с транснациональной преступностью, терроризмом и экстремизмом, предотвращении киберпреступности, внедрении цифровых технологий в правоохранительную практику и подготовке кадров.
Делегация ознакомилась с деятельностью ряда структур МВД ОАЭ. В Центре инноваций были продемонстрированы системы искусственного интеллекта, цифрового анализа и интеллектуального наблюдения, применяемые для обеспечения безопасности.
В Центральном оперативном и управленческом центре Главного управления центральных операций показан процесс обеспечения общественной безопасности, оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, функционирования единых диспетчерских систем и систем видеомониторинга.
На примере деятельности Управления благосостояния делегация изучила системные подходы к социальной поддержке сотрудников, обеспечению психологической стабильности и созданию эффективной корпоративной среды.
Также состоялась встреча с Главнокомандующим полиции Дубая Абдулла Халифа Аль Марри, где обсуждались вопросы раннего предупреждения преступлений, профилактики через цифровые платформы, налаживания диалога с общественностью и обеспечения безопасности в рамках концепции «умный город».
Делегация ознакомилась с деятельностью авиационного управления полиции Дубая, включая воздушный мониторинг на общественных мероприятиях, поисково-спасательные операции, контроль за безопасностью дорожного движения и координацию специальных операций.
В Управлении информационных технологий проведена презентация работы по кибербезопасности, защите баз данных и развитию цифровой инфраструктуры.
Также изучались функции Департамента расследования преступлений, Главного департамента криминалистики и криминологии, Управления мониторинга и контроля за преступлениями и Управления туристической полиции. Особое внимание уделялось оснащению подразделений современным оборудованием и передовыми технологиями.
Визит прошел в дружественной и конструктивной атмосфере и послужит укреплению сотрудничества между правоохранительными органами Узбекистана и ОАЭ, выведя совместные усилия по обеспечению безопасности на новый уровень.