В результате будет производиться химическая продукция на сумму 48 миллионов долларов для замещения импорта и на 72 миллиона долларов для экспорта.

Трехэтапный проект будет иметь производственную мощность 80 тысяч тонн жидкого цианида натрия, 8 тысяч тонн циановой кислоты и 50 тысяч тонн сульфата аммония в год.

1-й этап проекта был запущен в августе 2025 года. К концу декабря было произведено 8125 тонн продукции, в основном поставленной АО «НГМК».

Сегодня цианидные соли, широко используемые в горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, пользуются высоким спросом.

Ввод в эксплуатацию второй фазы проекта планируется к концу второго квартала текущего года, что позволит еще больше увеличить объемы производства.

Пресс-служба АО «Navoiyazot».