На основе корейского опыта будут улучшены возможности оперативного оповещения о фактах коррупции

    Цифровизация 7 ноября 2022 294

    Состоялась онлайн-встреча заместителя директора Агентства по противодействию коррупции Умиды Тухташевой с руководством Комиссии по борьбе с коррупцией и гражданским правам (ACRC) Республики Корея, а также Постоянным представителем Программы развития ООН в Узбекистане Матильдой Димовска.

    На ней основное внимание было уделено вопросам совершенствования системы работы с обращениями граждан о коррупции, защиты разоблачителей и развития практики их поощрения.

    В частности, были подробно обсуждены вопросы модернизации электронной площадки «E-Anticor.uz», предусматривающую расширение возможностей оперативного оповещения гражданами о фактах коррупции в Узбекистане на основе современной корейской платформы «Clean Portal», а также обмена опытом в этом направлении и продолжения взаимовыгодного сотрудничества на новом этапе.

    В начале переговоров директор отдела планирования инспекций Комиссии по борьбе с коррупцией и гражданским правам Чон Тек О подробно рассказал о процессе разработки «Clean Portal», задачах и возможностях платформы.

    Для сведения: основной целью цифровой платформы «Clean Portal», запущенной пять лет назад, является повышение активности граждан в отчетности и сборе фактов, которые являются основой для выработки государственной политики. Программа дает возможность населению получать статистическую информацию о динамике наиболее часто присылаемых обращений о коррупции, количестве поступивших в базу обращений и их рассмотрение по отраслям и регионам. А государственным органам это облегчило процедуру получения информации о содержании обращений, сообщениях, опубликованных в средствах массовой информации, а также информации о государственных служащих, уволенных за коррупцию, и др.

    Чон Тек О отметил, что пользователи платформы могут подать онлайн-обращение о коррупции и случаях нанесения ущерба общественным интересам независимо от организации, к которой относится жалоба. Также обращающийся имеет право потребовать компенсацию (поощрение) и защиту для себя. Система принимает обращение через доверенных лиц, сохраняя конфиденциальность персональных данных обращающегося.

    Для сведения: в рамках программы «Clean Portal» создано окно «Clean Forum», позволяющее открывать и обмениваться информацией о работе, проводимой в сфере борьбы с коррупцией в министерствах и ведомствах, а также о факторах коррупции. В это окно все министерства и ведомства вносят информацию о своей антикоррупционной деятельности (внутренние документы, коррупционные дела, результаты оценки рисков) и граждане могут с ними ознакомиться. На сегодняшний день, более 550 государственных органов и организаций вносят соответствующую информацию в этот форум.

    В ходе виртуальной встречи состоялся обмен мнениями относительно оценки действующего механизма отправки и обработки сообщений о коррупции, адаптации подхода «Clean Portal» к электронной площадке «E-Anticor.uz».

    Стороны рассмотрели вопросы организации обучающих программ, позволяющих сотрудникам Агентства по противодействию коррупции получить практический опыт и навыки по совершенствованию цифровых возможностей оповещения о случаях коррупции, а также разработки новых совместных проектов по совершенствованию цифровых инструментов в Узбекистане на основе корейского опыта, сообщает пресс-служба.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates