Председатель Навоийского отделения А.Мирзаев, заведующие отделами У.Хакимов и Ш.Кодирова представили доклады о разработанных учеными Отделения водосберегающих технологиях на основе бентонита. Данные разработки показали свою эффективность на полевых испытаниях, отмечает представитель пресс-службы Навоийского отделения Академии наук.

Применение данных разработок в предыдущие годы позволило собрать до 15 процентов дополнительного урожая хлопка и до 31,6 процента дополнительного урожая сорта пшеницы «Дурдона» с гектара. Кроме того, в 2022-м году на 10 гектарах богарных неполивных земель фермерского хозяйства «Умрбек» Нуратинского района, с которым  заключен меморандум о сотрудничестве, с внедрением инновационных водосберегающих технологий Отделения был собран урожай пшеницы по 16 центнеров с гектара вместо 6,8, то есть урожайность выросла почти в 2,5 раза.

Докладчики отметили, что, опираясь на эти результаты, Навоийским отделением предпринят новый подход к коммерциализации научных разработок. Создана инициативная группа по организации производства и выращиванию пшеницы на богарных неполивных землях с применением вышеперечисленных инновационных технологий. В инициативную группу со своими личными сбережениями с долевым участием вошли научные сотрудники Отделения.

В феврале текущего года на 56 гектарах богарных земель была засеяна пшеница. Участники семинара своими глазами могли увидеть разницу между участком, где зерновая культура была засеяна с применением вышеназванных инновационных технологий, и котрольным участком, где не применялась никакая дополнительная обработка. По прогнозам опытных фермеров, здесь можно будет собрать 20-25 центнеров урожая с гектара. Видя положительный результат, многие участники выразили готовность сотрудничать с навоийскими учеными при посадке озимой пшеницы осенью текущего года.

Стоит отметить, что опытно-полевом участке также проходят испытания препараты-стимуляторы роста растений других научно-исследовательских учреждения Академии наук, в частности, Института генетики и экспериментальной биологии растений, а также Института общей и неорганической химии. Кроме того, по инициативе научных сотрудников Отделения на этом участке разработанная технология проходит апробацию на горохе, арбузах и других культурах.

С учетом показателей урожайности и полученных доходов, прибыль от реализации готовой продукции будет распределяться между компаньонами, согласно долевому вкладу участников. Часть средств также будет перечислена в создаваемый семенной фонд Навоийского отделения.

Дилфуза Гулямова.