На рынках столицы внедрят пилотную электронную систему

    В Ташкенте для стабилизации цен на рынках внедрят пилотную электронную систему. Об этом стало известно по итогам "круглого стола", который провел вице-премьер - министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров.

    Как отметили участники встречи, основной проблемой в стабильном обеспечении внутреннего и внешнего рынков фруктами, овощами и мясной продукцией является отсутствие обмена информацией в онлайн-режиме между производителями и покупателями. Чтобы держать их в курсе ежедневных оптовых цен, внесены предложения по созданию и внедрению новой системы для поддержания баланса между спросом и предложением на внутреннем рынке.

    Согласно сообщению пресс-службы Министерства экономического развития и сокращения бедности, главная цель мероприятия – обмен предложениями по бесперебойным поставкам овощей, фруктов и мясной продукции в стране.

    Стороны договорились, что в течение ближайшего месяца в качестве эксперимента будет разработано программное обеспечение для Ташкентского оптового рынка сельскохозяйственной продукции и рынка "Эски Джува", где будут указываться тип, количество и регион происхождения ежедневно поступающих туда фруктов, овощей и мясной продукции, самые низкие и самые высокие цены. Эти данные будут на постоянной основе передаваться в СМИ. Кроме того, Госкомстат будет проводить регулярные брифинги об изменении цен на фрукты, овощи и мясную продукцию, а также о факторах, влияющих на их стоимость.

    Участники также обсудили ситуацию с падением цен на лук. За последние 3 года объем его экспорта резко увеличился – в 7,6 раза. Если в 2012-м этот показатель составлял 28,6 тысячи тонн, то в 2020-м вырос до 216,2 тысячи тонн. Однако экспорт остается низким по сравнению с производством – в прошлом году 17,2% от общего объема выращенного лука. При этом с января по май нынешнего года было экспортировано 124,8 тысячи тонн, что составляет 82,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 27,1 тысячи тонн меньше.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates