На заправках Узбекистана продавали некачественный бензин: потребителям нанесен ущерб на сумму около 300 млн сумов

    Промышленность 21 декабря 2023 1752

    Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан в сотрудничестве с «Узэнергоинспекция» в ноябре-декабре 2023 года провел контрольные закупки бензина на АЗС, расположенных во всех регионах республики в целях изучения ситуации обеспечения населения качественным бензином. В ходе исследований, образцы бензина, приобретенные на 82 АЗС, были сданы в установленном порядке в соответствующие лаборатории.

    В результате предварительных исследований (на основе лабораторных анализов) установлено, что в 21 случае качество бензина не соответствует установленным требованиям, а в 4 случаях залито меньше топлива чем полагается. При этом по предварительным исследованиям установлено, что потребителям нанесен ущерб на сумму около 300 миллионов сумов.

    В частности, лаборатория представила заключения о том, что бензин заливаемый в АЗС, принадлежащим ООО «Гулнора газ сервис» (Республика Каракалпакстан), ООО «International Petroleum» (Сырдарьинская область) ЧК «ИСКРА», ООО «ХАМКОР ИМЕЖ», многопрофильная частная фирма «NAZAR OTA», ЧК «SHER GRAND GAZ», ООО «Шодлик тухфаси» и ООО «VERSAL OIL» (Джизакская область), ООО «Қаро Олтин Ёғдуси», ООО «Лутф ҲАҚ», ООО «Водий пропан газ сервис» и ЧК «Оффисе брокерс» (Ферганская область), ООО «Макс Эко ойл» (Кашкадарьинская область), ООО «Markaziy Gaz Oyl», ООО «Brava Oil Co», ООО «Foykon», ЧК «Mohinur Oil», ООО «Boburshox Plyus Oil», ООО «Elit Tranzit Oyl», ООО «Mustaqillik-2001» (Андижаснкая область) также ООО «BARS» (Ташкентская область) не соответствует уровню качества.

    Также наблюдается недостаточный залив бензина в АЗС, принадлежащих многофилиальному частному торговому предприятию «RASUL» (Андижанская область), ООО «City petrol», ООО «Jasur Jo‘rabek Tolib nuri» и ООО «Xush Baxt Zar» (Бухарская область).

    В статье 13 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» определены случаи устранения недостатков товара и возмещения расходов на исправление.

    Также в статье 26 данного же закона в целях обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) и их качества органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью и качеством товаров (работ, услуг), в пределах своей компетенции устанавливают обязательные требования по безопасности и качеству товаров (работ, услуг) и осуществляют контроль за соблюдением этих требований.

    В связи с указанными выше случаями Комитетом по конкуренции возбуждено дело и принимаются меры по возмещению причиненного потребителям ущерба в соответствии с законодательством. Также, Комитет продолжает вести совместную работу с «Узэнергоинспекция» по предотвращению реализации некачественного бензина.

    «Вместе с тем, напоминаем потребителям, что в случае возникновения подобных ситуаций вы можете обратиться по единому номеру (1159) Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей», - сообщает пресс-служба Комитета.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates