Начата работа по исследованию исторических памятников Каракалпакстана

    Она проводится с целью включения объектов в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

    Президент Республики Узбекистан в своем Послании Олий Мажлису от 24 января 2020 года поставил перед правительством задачу ускорить включение в списки объектов материального и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО памятники из Узбекистана.

    В период с апреля по май 2021 года в Республике Каракалпакстан работала международная экспедиция, которая провела оценку потенциала и ценности объектов историко-культурного наследия региона и выработки дальнейшей стратегии для их включения в списки. Содействие экспедиции оказали Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО, Министерство культуры Республики Каракалпакстан, а также хокимияты регионов.

    В состав международной экспертной группы, проводившей комплексные научные исследования, вошли отечественные и зарубежные специалисты в области археологии, архитектуры, истории и документации памятников культуры. Экспедиция прошла под эгидой Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ) и при поддержке Университетского колледжа Лондона в рамках проекта «Центральноазиатские археологические ландшафты».

    Впервые в истории центральноазиатского региона была выполнена масштабная работа по детальному документированию объектов с использованием новых методов и оборудования. Для сбора данных специалисты использовали три беспилотных летательных аппарата. Четыре специализированные группы проехали более 8000 км. В результате исследований были получены материалы по 53 памятникам региона, снято свыше 67 000 аэрофотографий и 144 видео. Площадь тщательного исследования охватила территорию, превышающую 5000 га.

    Результатом исследований станет детальная аэрофотосъемка и трехмерная модель каждого памятника, на основании чего будут определены природные, архитектурные, инфраструктурные, бытовые и иные элементы.

    Рекомендации, выработанные международной экспертной группой на основании проведенных масштабных исследований, позволят сформировать глобальную стратегию по сохранению уникальных объектов истории и культуры Узбекистана и программу по их включению в престижный международный список ЮНЕСКО.

    Национальная комиссия Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО является правительственной организацией, созданной при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Она осуществляет межведомственное сотрудничество на общих началах с соответствующими министерствами и ведомствами, а также координирует деятельность с различными национальными и международными неправительственными организациями.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates