Налогоплательщикам возвращены более 2500 млрд сумов

    Финансы 30 сентября 2020 198

    Постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию налогового администрирования, связанного с зарубежными юридическими лицами и налогом на добавленную стоимость» от 14 августа 2020 года упрощены условия и порядок возмещения (возврата) суммы НДС субъектам предпринимательства.

    Теперь налогоплательщики для возмещения (возврата) суммы НДС обращаются в государственные налоговые управления по месту регистрации, а крупные налогоплательщики – в Межрегиональную государственную налоговую инспекцию по крупным налогоплательщикам.

    Возмещение (возврат) НДС осуществляется двумя способами:

    – ускоренно (не позднее 7 дней) для крупных налогоплательщиков, дипломатических представительств, лиц, имеющих банковскую гарантию, участников соглашений о разделе продукции («нулевая ставка») и участников налогового мониторинга;

    – общий порядок (не позднее 60 дней) для остальных плательщиков налога на добавленную стоимость.

    По состоянию на 29 сентября в органы государственной налоговой службы поступило 3629 заявлений на сумму 4501,5 млрд сумов. После рассмотрения 1536 документов удовлетворены и направлены в Министерство финансов. По данным заявлениям налогоплательщикам возвращены средства на сумму 2 578,0 млрд сумов.

    Сумма НДС, которая возвращается предпринимателям, – это возможность для развития деятельности, повышения конкурентоспособности, увеличения рабочих мест и производства качественной продукции, отметили в пресс-службе ГНК.